Правительство Киргизии может рассчитывать на помощь России

"Правительство Киргизии может рассчитывать на помощь России", - заявил 20 августа на неформальном саммите лидеров стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) президент России Дмитрий Медведев. В Ереване состоялась двусторонняя встреча президента Киргизии на переходный период Розы Отунбаевой с президентом РФ Дмитрием Медведевым.

"Правительство Киргизии может рассчитывать на помощь России в преодолении политических и экономических трудностей, стоящих перед страной, - заявил Медведев. - Я надеюсь, что в результате совместной работы часть трудностей, с которыми столкнулся народ республики, будет преодолена".

Как сообщила Отунбаева, народ Киргизии все время чувствовал плечо, поддержку России. "Мы стоим перед парламентскими выборами, непростой период для развития страны", - подчеркнула она.

Медведев также отметил, что предстоит сделать очень много, но в любом случае Киргизия может рассчитывать на помощь России как на партнера ОДКБ и ее союзника. Напомним, накануне в Ереване прошел неформальный саммит лидеров стран ОДКБ. В нем приняли участие президенты России, Киргизии, Армении, Белоруссии, Казахстана и Таджикистана. Участники саммита обсудили вопросы необходимости формирования эффективных механизмов кризисного реагирования в ОДКБ, а также конкретные шаги по дальнейшему углублению сотрудничества и взаимодействия в рамках организации.

Страны: 
Эксперты: