Россия и Китай укрепляют дружбу новыми проектами

Президент РФ и премьер Госсовета КНР подвели итоги межправительственных переговоров

Президент России Владимир Путин обсудил с премьером Государственного совета Китайской Народной Республики Ли Кэцяном расширение стратегического взаимодействия двух стран. Сырьевое и энергетическое сотрудничество России и Китая сегодня всё больше дополняется проектами в высокотехнологичных сферах.

Накануне встречи в Московском Кремле глава высшего исполнительного органа КНР побывал в Санкт-Петербурге, где провел полноформатные переговоры с председателем правительства России Дмитрием Медведевым, по итогам которых был подписан ряд соглашений в банковской сфере, в области коммуникаций и нефтегазовой отрасли.

— Мне очень приятно, что наши контакты продолжаются и на рабочем, и на высшем уровне. Недавно мы отметили юбилей нашего договора о дружбе. За это время сформирован эффективно работающий механизм нашего двустороннего взаимодействия. Главным образом это, конечно, механизм в сфере деятельности и ответственности правительств обеих стран, — начал встречу российский президент.

Владимир Путин также попросил премьера Госсовета передать председателю Китая Си Цзиньпину приглашение посетить Россию с официальным визитом в 2017 году.

— Китай и Россия являются крупнейшими соседями, у нас всеобъемлющее стратегическое партнерство. На этот раз в России мы вместе с премьер-министром России Дмитрием Медведевым провели 21-ю встречу глав правительств Китая и России. Хочу сказать, что за прошедшие 20 лет эта традиция, эта практика никогда не прекращалась. И сам этот факт уже говорит о стабильном развитии российско-китайских отношений. Наша встреча принесла большие результаты, в особенности в сфере практического сотрудничества. Мы открыли новые направления сотрудничества, мы обсудили потенциал нашего сотрудничества, — сказал китайский премьер.

Ли Кэцян также отметил, что отличные отношения между Москвой и Пекином способствуют стабилизации обстановки в мире.

В экспертной среде называют масштабное взаимодействие России и Китая примером для других стран.

— «Будничность» регулярных встреч на протяжении более 20 лет демонстрирует высокий уровень отношений двух государств. Механизм взаимодействия только разрастался. Существуют различные комиссии и подкомиссии по самым разным направлениям. Такого уровня взаимодействия нет у других государств. Очень важно, что за последние годы развивается не только взаимодействие в сырьевой сфере, но появляются и различные совместные высокотехнологичные проекты, — отметил президент Российско-китайского аналитического центра Сергей Санакоев.

Много лет Китай является главным торговым партнером РФ, но за последние несколько лет отношения двух стран резко активизировались.

— После введения антироссийских санкций произошли крупные изменения. Раньше Китай не допускался в нефтегазовую отрасль. С конца 2015 года ряд крупных сделок были заключены и в этой сфере. Есть соглашения между банками, это один из ответов на санкции, так как самые болезненные ограничения были введены именно против банков — отказ в выдаче иностранных кредитов. Были пессимисты, которые думали, что китайские партнеры не будут давать банковские кредиты, но время показало, что Китай готов кредитовать российские компании, — отметил руководитель департамента международных отношений Высшей школы экономики Александр Лукин.

Товарооборот между Китаем и Россией из-за экономической ситуации в валютном выражении снизился. Тем не менее правительства двух стран не отказались от выполнения задачи по увеличению торгового оборота до $200 млрд.