Путину доверяют не меньше, чем канцлеру: Россия расколола Германию

Последние разногласия по Сирии между Москвой и Западом поставили правящую коалицию в Германии на грань раскола.

Ангела Меркель не возражает против новых антироссийских санкций. Социал-демократы, однако, занимают примирительную позицию и для ее продавливания готовы воспользоваться приближающимися выборами.

Информативный ланч

После возвращения с Генассамблеи ООН в последний понедельник сентября министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер встретился с канцлером Ангелой Меркель за ланчем. Встреча продлилась два часа. Все это время Меркель и Штайнмайер обсуждали отношения Германии и России или, если быть точнее, подчеркивает журнал Spiegel, то, что от них осталось.

Из встреч и бесед в кулуарах Генассамблеи Франк-Вальтер Штайнмайер вынес убеждение, что Москву мало интересует мирное решение сирийского конфликта. Главным камнем преткновения в отношениях между Россией и Западом сейчас является, конечно, Алеппо. Глава МИД ФРГ поддержал коллег из США, Франции и Великобритании, которые утверждают, что бомбежки Алеппо российскими самолетами противоречат утверждениям российской стороны, говорящей о своей поддержке мирного решения.

Штайнмайер в Нью-Йорке даже обмолвился, что терпение мирного квинтета, в который он включил, кроме упомянутых выше западных стран, и Италию с Германией, не безгранично.

Однако позиция Франка-Вальтера Штайнмайера как минимум не во всем совпадает с позицией, которую занимает по этому вопросу его Социал-демократическая партия (SPD). Терпение социал-демократов в отношении России, считает Spiegel, не имеет границ. По крайней мере, после ланча с главой внешнеполитического ведомства у канцлера Меркель сложилось мнение, что социал-демократы не готовы занять более жесткую позицию по отношению к Москве.

SPD еще не определилась с кандидатом на пост канцлера на выборах, но уже заложила краеугольный камень в предстоящую избирательную программу и кампанию. Левоцентристская партия намерена дистанцироваться от позиции, которую Меркель занимает по России, и вернуться к традиционной «окраске» партии как партии мира.

Социал-демократы с ностальгией вспоминают политику разрядки с Советским Союзом — Ostpolitik, которую проводил несколько десятков лет назад канцлер Вилли Брандт. Семидесятые годы прошлого века считаются золотым веком SPD, побеждавшей тогда на важных выборах. Брандт вывел Германию из политического тупика, в который она загнала себя, отказавшись признавать ГДР и границу с Польшей по Одеру и Нейсе. Политика разрядки принесла успех, потому что отражала геополитические реалии того времени.

Нынешнее решение вернуться к политике разрядки является не только и не столько данью исторической традиции. Оно имеет под собой глубокий практический и тактический смысл. Многие тысячи и даже миллионы немцев, особенно из восточной части страны, до сих пор лучше относятся к России, чем к США. Немало немцев, живущих в западной части Германии, очень боятся новой холодной войны. Так что не приходится удивляться, что руководство социал-демократов решило вернуть с полки слегка запылившуюся политику разрядки.

Камень преткновения

Одна из главных проблем в отношениях союзников по правящей коалиции ФРГ — новые антироссийские санкции, о возможном введении которых в последний месяц не говорил только ленивый. Вашингтон, Лондон и Париж обвиняют Москву в совершении военных преступлений в Сирии. Руководство SPD отвергает саму идею принятия новых санкций против России.

«Я настроен фундаментально скептически в отношении новых санкций против России в связи с конфликтом в Сирии», — приводит Spiegel недвусмысленное заявление видного социал-демократа, премьер-министра Нижней Саксонии Штефана Вайля.

Логично предположить, что слова такого высокопоставленного члена Социал-демократической партии Германии можно считать позицией всей партии. Так что премьерские слова являются плохим сигналом для Меркель, которая поддерживает введение новых санкций или ужесточение старых, если Россия вместе с Дамаском продолжит бомбить Алеппо. Конечно, канцлер могла бы проигнорировать позицию социал-демократов, политический вес которых сейчас далеко не тот, каким он был еще каких-нибудь десять лет назад. Однако в вопросе о санкциях она может встретить сопротивление и Христианско-социального союза (CSU), баварской партии, которая много лет является самой близкой и тесной союзницей меркелевского Христианско-демократического союза (CDU). Об этом недвусмысленно заявил, например, министр продовольствия и сельского хозяйства ФРГ, а также заместитель председателя CSU Кристиан Шмидт: «Не думаю, что новые санкции заставят Россию изменить свою позицию».

Скептически к новым санкциям против России относятся и в ряде европейских стран. К примеру, итальянский премьер-министр Маттео Ренци выступил на последнем саммите ЕС против санкций, а главный европейский дипломат Федерика Могерини и вовсе заявила накануне саммита, что Европа не намерена вводить новые санкции против Москвы. Это значит, что SPD может рассчитывать на серьезную поддержку не только внутри Германии, но и за ее пределами.

«Население продолжает поддерживать призывы к политике разрядки Вилли Брандта между востоком и западом, — заявил недавно в бундестаге социал-демократ Нильс Аннен, представитель комитета бундестага по внешней политике. — Многие избиратели продолжают выступать за диалог с Россией несмотря на все трудности и преграды».

Его поддерживает заместитель лидера SPD Рольф Мютцених. Он тоже считает, что социал-демократы должны на предстоящих выборах, как и раньше, позиционировать себя партией мира. Высокопоставленных социал-демократов не очень беспокоит, что их призывы к диалогу с Кремлем во многом похожи на призывы правой популистской партии «Альтернатива для Германии» (AfD). «Мы не пытаемся набиться в друзья к Путину, — разъяснил позицию партии Мютцених. — Задача SPD — найти новые политические пути в нынешние неясные времена».

SPD не только выступает против новых санкций, но и призывает отменить санкции, введенные два года назад. Новую стратегию уже успешно опробовал недавно переизбранный премьер-министром Мекленбурга-Западной Померании социал-демократ Эрвин Зеллеринг. Еще до начала предвыборной кампании он провел в своей земле День России для немецких компаний, на который пригласил министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова. «Мы все с нетерпением ждем отмены санкций, чтобы возобновить мирное экономическое сотрудничество», — заявил Зеллеринг на открытии мероприятия.

Бывший лидер SPD, а ныне глава Немецко-Российского форума Маттиас Платцек согласен, что в последнее время отношения между Россией и Германией значительно ухудшились и что об этом следует обязательно помнить тем, кто сейчас требует ввода новых санкций.

В руководстве социал-демократов считают, что большая часть населения ФРГ поддерживает их позицию по отношению к России. По крайней мере, опросы регулярно показывают, что за хорошие отношения с Москвой выступает более половины немцев. В отдельных случаях до двух третей участников опросов считают, что санкции должны быть облегчены или вообще сняты.

Немцы положительно относятся и к Владимиру Путину. Например, если верить опросу, заказанному влиятельным немецким еженедельником Die Zeit в конце августа, 29% немцев доверяют российскому президенту по крайней мере не меньше, чем своему канцлеру. А вот стратегия НАТО запугивания и одновременно диалога с Россией популярностью у жителей Германии не пользуется. Опрос института социальных исследований и статистического анализа Forsa показывает, что 63% респондентов считают, что НАТО должна ограничиться исключительно диалогом.

Немецкий бизнес, который чаще относится к социал-демократам настороженно, тоже поддерживает их позицию по отношению к России. Германия является одним из важнейших торговых партнеров РФ. В 2014 г. экспорт из Германии в Россию сократился на 18%, а в прошлом — еще на четверть.

Весной этого года сам Франк-Вальтер Штайнмайер выступал за постепенное снятие санкций. Вскоре после этого заявления, накануне июльского саммита в Варшаве, главный немецкий дипломат призвал НАТО перестать бряцать оружием.

«Конечно, кампания приближается, — заявил в августе Штайнмайер, выступая по телевидению.- Так что не стоит удивляться, если я как социал-демократ попытаюсь извлечь выгоду из старого опыта, который укрепил безопасность страны».

Разделенные консерваторы

Ангела Меркель не возражает против диалога с Москвой, но в отличие от Франка-Вальтера Штайнмайера и SPD она никогда не питала особых иллюзий в отношении того, что Москва пойдет на компромисс. Канцлер придерживается мнения, что санкции, примененные к России из-за конфликта на юго-востоке Украины, эффективны, и считает, что следует как минимум изучить возможность введения новых санкций в связи с действиями ВКС РФ в Сирии.

Президент США Барак Обама пообещал канцлеру Меркель по телефону, что поддержит «жесткий ответ», если европейские страны смогут прийти к согласию по вопросу санкций, пишет Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung. К слову, предполагается ввести санкции против российской авиационной промышленности и ряда секторов оборонного комплекса.

В CDU более жесткую линию в отношении России поддерживают многие, но тоже далеко не все. К примеру, христианский демократ Элмар Брок, председатель Комитета по иностранным делам в Европарламенте, требует расширить санкции. Он считает, что на следующей встрече европейские лидеры должны продлить санкции в отношении России не на шесть месяцев, как это практикуется последние два года, а на целый год. Брок также крайне критически относится к призыву SPD занять по отношению к России более примирительную позицию.

Еще один видный христианский демократ, глава фракции правоцентристской Европейской народной партии в Европарламенте Манфред Вебер считает, что SPD должна отказаться от «политики умиротворения Путина и в конце концов прояснить свою позицию. Заигрывание с Москвой может закончиться только крахом».

Spiegel признает, что немецкие консерваторы, несмотря на преобладающий воинственный тон, тоже раскололись в вопросе о России. Лидер CSU Хорст Зихофер также призвал к поэтапному снятию санкций с Москвы. Да и политика самой Ангелы не так однозначна, как может показаться. Например, поддерживая введение новых санкций, отмечают ее недоброжелатели, она не сделала ничего для того, чтобы остановить реализацию проекта «Северный поток-2».

После завершения строительства второй очереди газопровода, по которому российский газ будет идти прямиком в Германию, утверждают противники проекта, ФРГ будет еще больше зависеть от российского газа. При этом г-жа Меркель постоянно говорит, что хочет ослабить эту зависимость. Призыв ввести дополнительные санкции представляется не очень убедительным, если правительство Германии продолжит расширять энергетическое сотрудничество с Россией.

Канцлер отбивается от критиков, говоря, что газопровод, вызывающий такие жаркие споры в Европе, в первую очередь и главным образом является экономическим проектом и не имеет никакого отношения к политике. Однако многие с ней не согласны.

«На мой взгляд, — не стал скрывать свою позицию на саммите ЕС в декабре 2015 года президент Евросовета Дональд Туск, — „Северный поток“ не будет способствовать диверсификации поставщиков энергоносителей». Ангеле Меркель пришлось приложить немало усилий, чтобы критический абзац об этом энергетическом проекте не попал в заключительный документ декабрьского саммита. Поскольку он выгоден для Германии в конечном итоге. И не потому, что увеличивает или снижает газовую зависимость от России. А по той причине, что выводит саму Германию из зависимости от транзита газа по территории Украины и других восточноевропейских стран.

Двойные стандарты

На саммите ЕС, прошедшем на минувшей неделе, премьер-министр Италии Маттео Ренци поднял вопрос о непоследовательной политике Германии по отношению к России. Итальянский лидер критически относится к двойным стандартам г-жи Меркель. Сначала ЕС несмотря на возражения Рима заблокировал строительство «Южного потока», а сейчас Ангела Меркель продавливает строительство «Северного потока 2» исключительно ради национальных интересов.

Правительство ФРГ действительно продолжает поддерживать проект строительства второй очереди газопровода по дну Балтийского моря. В Берлине уверены, что закон на стороне немцев. Поскольку газопровод пройдет от российского побережья Балтийского моря в немецкий городок Любмин, то ЕС не обладает никакой юрисдикцией в этом вопросе, считают юристы Канцелярии Меркель и министерства экономики ФРГ.

Консерваторы, поддерживающие введение новых санкций против России, считают, что Германия должна перестать поддерживать строительство второй ветки газопровода в ответ на отказ Москвы идти на компромисс по Алеппо.

Немецкий пасьянс

Сейчас многим в Берлине уже очевидно, что Россия сыграет определенную роль в избирательной кампании, которая пройдет в следующем году. На федеральном уровне в Германии после Второй мировой войны доминировали демократы разных окрасок: социал-демократы, христианские демократы и свободные демократы. Однако очень вероятно, что в следующем году система политических противовесов, проверенная годами, может дать сбой.
По прогнозам большинства политологов, CDU и SPD едва ли сумеют набрать на выборах в бундестаг в 2017 г. больше 50% голосов избирателей. К тому же, вероятность новой правящей коалиции между этими двумя партиями сейчас невысока. Социал-демократы не горят желанием возобновлять союз с христианскими демократами, потому что он негативно сказывается на их имидже.

Главным «открытием» политической жизни Германии в 2015−16 годах стала крайне правая популистская партия «Альтернатива для Германии», которая скорее всего добьется хороших результатов и на выборах в следующем году. Тем не менее, едва ли кто-то из старых мейнстримовских партий захочет вступать в коалицию с «альтернативщиками». Запутанная ситуация может привести к созданию так называемой «красно-красно-зеленой» коалиции. Так в ФРГ называют союз между SPD, Левой партией и Партией Зеленых, который уже два года работает на земельном уровне в Тюрингии.

Несмотря на понижение рейтинга христианских демократов предсказывать закат партии Ангелы Меркель явно рано. Если, как бы трудно это ни было, забыть о мигрантах, то у большинства немцев нет оснований быть недовольной работой Ангелы Меркель. Ее популярность за последние полтора года снизилась, но она по-прежнему несмотря ни на что считается главным кандидатом на пост канцлера.

Человеку, поверхностно знакомому с внутриполитической ситуацией в Германии, наверняка покажется странным, что главная угроза Ангеле Меркель таится в ее собственном блоке. Политику канцлера по отношению к мигрантам не одобряют не только многие немцы, но и постоянный на протяжении многих десятилетий союзник христианских демократов CSU. Разногласия между лидерами партий, которые в ФРГ часто называют «сестрами», зашли настолько далеко, что они обмениваются упреками на публике. Зихофер, который пользуется популярностью не только в родной Баварии, требует от правительства немедленно ввести квоту на беженцев, а Меркель категорически отказывается ограничивать численность въезжающих в страну беженцев.

Христианско-социальный союз обычно не выдвигает своего кандидата на пост канцлера, но сейчас, во время острого кризиса, вызванного мигрантами и требованиями принятия более консервативного курса, Зихофер вполне может не устоять перед соблазном бросить вызов старшему партнеру.

Если говорить об интересах России, считает эксперт по российско-немецким отношениям Владимир Шереметьев, то Кремль едва ли станет приветствовать четвертое (!) избрание Ангелы Меркель на пост федерального канцлера. Причина лежит на поверхности — никто иной, как г-жа Меркель, является главной противницей снятия евросоюзовских санкций с Москвы.

Нетрудно догадаться, что больше всего интересам России отвечал бы возврат к власти социал-демократов и образование в новом бундестаге «красно-красно-зеленой» коалиции. SPD не только значительно миролюбивее CDU относится к России, но и готова проводить более независимую международную политику, что, конечно же, приветствуется Москвой. За примерами такой политики далеко ходить не нужно. Достаточно вспомнить, что при последнем социал-демократическом канцлере Герхарде Шредере (1998−2005) Германия отказалась участвовать в возглавляемом США вторжении в Ирак, а торговля между ФРГ и РФ резко оживилась. Здесь следует напомнить и то, что социал-демократы и особенно их левое крыло выступают против торгового союза между ЕС и США.

Отдельный разговор о руководстве Социал-демократической партии Германии. Лидер SPD Зигмар Габриэль, дважды встречавшийся с Владимиром Путиным за два последних года, не пользуется в стране особой популярностью. Поэтому нельзя исключать, что социал-демократы выдвинут на пост канцлера кандидатуру очень популярного Франка-Вальтера Штайнмайера. Очевидно, что нынешний глава МИД ФРГ на посту федерального канцлера устроит Москву не меньше Габриэля и, вне всяких сомнений, намного больше, чем Ангела Меркель.

К слову, сам Габриэль высказался в интервью Bild за кандидатуру Штанмайера, подчеркнув, что это самый лучший из всех имеющихся сейчас кандидатов на пост канцлера.

Если же на выборах вновь победит г-жа Меркель, то ей, учитывая нежелание социал-демократов идти на новый союз с христианскими демократами, придется искать новых партнеров по коалиции для получения большинства в бундестаге. Казалось бы, проще всего заключить новый союз со Свободной демократической партией (FDP) и Партией Зеленых, но и свободные демократы и, особенно, зеленые крайне неохотно сотрудничают с консерваторами. Они гораздо чаще и охотнее работают с партиями, близкими им по политическим убеждениям, т. е. с левыми и левоцентристами.

С учетом этого Ангеле Меркель для укрепления позиций, возможно, придется преодолевать разногласия с CSU. Сделать это можно несколькими способами. Например, предложить Хорсту Зихоферу пост вице-канцлера или руководителя какого-нибудь важного министерства. Этот вариант, к слову, уже рассматривался в Берлине. В результате такого усиления CSU в блоке потенциальные избиратели AfD вполне могут отдать голоса христианским демократам.

Христианские социалисты из Баварии так же, как социал-демократы, занимают по отношению к России более миролюбивую позицию, чем сторонники Меркель. Следовательно, Меркель и христианским демократам придется уступить требованиям Зихофера, в феврале, кстати, приезжавшего в Москву на переговоры по экономическим вопросам, отменить антироссийские санкции. Особенно, если она захочет продолжать свою политику открытых дверей, и ей понадобится согласие партнеров и в вопросе с мигрантами.

Конечно, прогнозировать результат немецких выборов крайне трудно. Однако ясно, что в случае победы Ангеле Меркель придется пойти на значительные уступки. В том числе, не исключено, и по санкциям в экономической сфере.

Эксперты: