Молдавия изменится ради Приднестровья

Лидирующий в предвыборной гонке кандидат от Партии социалистов Игорь Додон намерен сделать из Молдавии федерацию и урегулировать приднестровский конфликт

В случае победы лидера Партии социалистов Молдавии Игоря Додона на выборах президента 30 октября существующий уже несколько десятилетий приднестровский конфликт может быть урегулирован. Кандидат в президенты собирается изменить политическое устройство страны на федеративное и предложить Тирасполю объединиться в статусе одного из субъектов федерации с широкими полномочиями. В Приднестровье отмечают, что готовы будут пойти на переговоры.

Предстоящие выборы президента Молдавии, запланированные на 30 октября, могут существенно изменить расклад сил в регионе. Как заявил «Известиям» лидирующий по опросам кандидат Игорь Додон, в случае его избрания Кишинев откажется от соглашения об ассоциации с ЕС и попытается урегулировать конфликт с Тирасполем.

— В случае моего избрания первый визит в качестве главы государства будет в Россию, поскольку я считаю необходимым возобновить дружеские отношения с Москвой и надеюсь, что это возможно. Что касается приднестровского конфликта, существующего достаточно продолжительное время, то решить его можно через политическое урегулирование. Нужно создавать федерацию и затем предложить Тирасполю статус субъекта федерации. Это одна из основных задач, — подчеркнул Додон.

По его словам, за семь лет нахождения у власти проевропейских сил социальный и экономический уровень населения не просто не улучшился, а напротив — в течение этого времени «власти сделали всё возможное, чтобы обанкротить страну и создать олигархическую систему власти».

Примечательно, что в рамках опроса, проведенного Международным республиканским институтом Вашингтона в сентябре в Молдавии, 82% респондентов заявили, что страна движется в неправильном направлении. А 30% поддержали кандидата Игоря Додона в качестве следующего лидера страны, что в настоящее время является самым высоким показателем по сравнению с рейтингами других кандидатов.

— Считаю, что подписание соглашения об ассоциации с ЕС было большой ошибкой, экономические показатели свидетельствуют о том, что от этого документа Кишинев только потерял. Поэтому необходимо провести национальный референдум, узнать мнение народа и на первом этапе решить хотя бы экономическую часть этого соглашения. Но в целом и Партия социалистов, и я добиваемся отмены документа, — отметил кандидат в президенты. — Более того, более 55% населения страны готово проголосовать на референдуме, если бы такой состоялся, за присоединение к ЕАЭС.

Стоит отметить, что президент в Молдавии наделен правом вносить законопроекты на рассмотрение парламента, выносить указы и просить законодательный орган пересмотреть не устраивающие его законы. Он также обладает полномочиями инициировать договоры с иностранными государствами.

Примечателен и тот факт, что один из предвыборных девизов Додона гласит: «Будущее Молдавии — вместе с сильной Россией!».

В свою очередь, Тирасполь пока не комментирует заявления политиков, участвующих в предвыборной гонке. Об этом сообщили в МИД Приднестровья.

— В министерстве иностранных дел ПМР не оставляют без внимания заявления официальных лиц, включая предвыборную риторику многочисленных кандидатов на пост президента Республики Молдова, в особенности если она затрагивает молдово-приднестровское урегулирование. Однако ПМР в рамках переговорного процесса с Молдовой исходит из «тактики малых шагов», а именно из необходимости первоочередного урегулирования существующих острых социально-экономических проблем. Именно поэтому необходимо работать над улучшением условий жизни людей, доказать договороспособность и приверженность конструктивному диалогу, сформировать атмосферу взаимопонимания и доверия между сторонами, — сообщил «Известиям» официальный представитель ведомства Яков Чайкин.

Он добавил, что на текущем этапе переходить к обсуждению модели политического урегулирования конфликта преждевременно без учета неразрешенных противоречий и диаметрально противоположных взглядов с Кишиневом на будущее евразийского пространства.

Между тем, как рассказал источник в Верховном совете ПМР, в настоящее время республика внимательно следит за происходящими изменениями в Молдавии.

— Мы сейчас в ожидании, кто победит на президентских выборах и какова будет его политика в случае избрания. Понятно, что то, что нам обещают, — это еще вилами по воде писано, поскольку неясно, это предвыборная риторика или действительные намерения. В целом предложение социалистов напоминает «план Козака» (план решения приднестровского конфликта через федерализацию Молдавии, который был разработан в 2003 году Дмитрием Козаком. В последний момент президент Молдавии Владимир Воронин отказался его подписывать), по сути, это реанимация того документа. Но надо понимать, что за это время в Приднестровье многое изменилось. В скором времени и у нас состоятся президентские выборы (11 декабря). Однако есть вероятность, что Кишинев и Тирасполь могут начать прямые переговоры, — добавил собеседник.

Эксперты: