Кот в мешке: как Эстония получила нового президента

В Эстонии завершились очередные президентские выборы — прошедшие весьма нелегко. В течение почти пяти недель самые авторитетные люди государства никак не могли избрать нового лидера страны. За это время «отсеялись» наиболее реальные претенденты, а финиша достигла неизвестная никому доселе «темная лошадка».

Кто сменит «утипусечку»?

В сфере эстонского политикума президенту отведены главным образом представительские и юридические функции. Он выступает от лица государства в международных отношениях, подписывает договора, утверждает назначения дипломатов, провозглашает выборы в Рийгикогу (причем, в определённых случаях, имеет возможность принять решение о досрочных выборах в парламент), обладает правом «отлагательного вето» и может вернуть законопроект для повторного рассмотрения. Он же утверждает правительство, а в исключительных обстоятельствах, когда Рийгикогу не может собраться на заседание, может издавать имеющие силу закона декреты. Президент вносит в парламент на рассмотрение кандидатуры председателя Государственного Суда, главы Банка Эстонии, госконтролёра и канцлера юстиции. И ещё он после утверждения такого шага депутатами Рийгикогу объявляет мобилизацию, демобилизацию и чрезвычайное положение. На первый взгляд, полномочий как будто не очень много. Но фактический «вес» президента гораздо выше формального в силу того, что его мнение по разным вопросам ценится весьма высоко.

Бывший глава Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, чей второй президентский срок подошел к концу в августе, успел изрядно поднадоесть простым гражданам. За плечами у 61-летнего выходца из США Ильвеса два брака (на исходе прошлого года он вступил в третий, с бывшей сотрудницей МВД Латвии Иевой Купце), у него трое детей. До того, как начать политическую карьеру в стране своих родителей, он работал в 1984—1988 годы аналитиком исследовательского института радио «Свободная Европа» в Мюнхене, в 1988—1993 гг. являлся заведующим отделом в эстонской редакции того же радио.

Известен, главным образом, семейными склоками, так как со своей предыдущей женой Эвелин президент расстался скандальным образом — после того, как первую леди стали замечать на публике в компании других мужчин. «Выражаясь аллегорически, Тоомас Хендрик лично мне запомнился не злобным буйнопомешанным, а таким навязчивым, но безобидным деревенским дурачком. Попробуйте сравнить высказывания Ильвеса и высказывания президента Литвы Дали Грибаускайте — и вы поймете, о чём я. Поэтому и знаменит он больше своими глупостями и несуразностями, нежели откровенным хамством и русофобской истерикой.

Хотя и того, и другого тоже хватало. Вообще, нам достался очень милый в своей нелепости и напыщенности президент. Эдакая „утипусечка“, важно надувающая щеки, считая, что „выглядеть“ является синонимом „быть“. Любитель разговаривать на темы, в которых он ничего не понимает. Удивительно, но он умудрялся „лажаться“ даже в случае, если речь шла о его хобби. Любитель рок-музыки, в которой он не разбирается, предпочитающий наряды, которые ему не идут, он всё время президентства постоянно пытался кого-то научить жить. Получалось откровенно смешно», — пишет публицист Максим Новосельский.

Так или иначе, президент Ильвес уже отошёл в историю. Борьба за право сменить его оказалась жаркой. Ещё полтора года назад были озвучены имена возможных кандидатов. Среди них оказались высокопоставленный политик Сийм Каллас, совладелец одного из самых успешных адвокатских бюро в стране Юри Райдла, глава МИД Марина Кальюранд, экс-министр образования Яак Аавиксоо, писатель и дипломат Яак Йыэрюйт, профессор Тартуского университета Марью Лауристин, экс-премьер Андрус Ансип, глава оппозиционной Центристской партии Эдгар Сависаар. Когда дело дошло до реального выдвижения кандидатур, то первым о своей готовности включиться в предвыборную кампанию объявил представитель главной коалиционной Партии реформ Каллас. Это был очень влиятельный претендент — в 2002−03 он возглавлял правительство Эстонии, позже делал карьеру в структурах ЕС, являлся вице-президентом Европейской комиссии и её комиссаром по транспорту. Кстати, интересно, что он пытался заручиться поддержкой не только «титульных» эстонцев, но и местных русских. Так, в своей книге «Каллас. Эссе, мысли и заметки на темы дня» политик, объясняя свой отказ занять в 2014-м пост премьера, поведал, что тогда разошёлся во мнениях с остальными представителями истеблишмента, пытавшимися набрать очков у «титульников», разжигая в них страх перед меньшинствами.

«Я говорил — наибольшую угрозу для безопасности страны представляет противостояние, конфликт между эстонцами местного и эстонцами русского происхождения. Этого нужно избежать любой ценой, так как противостояние может послужить стимулом для насильственного вмешательства во внутренние дела Эстонии. И главное — наши союзники могут нас не понять. Европа очень чувствительна в вопросах обращения с меньшинствами, и в конфликте, скорее всего, встанет на их сторону меньшинств», — пишет он.

Министр, спикер, оппозиционер и юрист

Как ожидалось, основную конкуренцию Калласу способна была составить Кальюранд, которую, согласно данным опросов, могли поддержать 31% жителей страны, имеющих право голоса. Это на некоторое время поставило руководство Партии реформ перед дилеммой: поддержать ли в качестве своего кандидата Калласа (являвшегося одним из создателей ПР) или популярную в обществе Марину Кальюранд? Также, интрига заключалась в том, решится ли включиться в президентскую гонку руководитель оппозиционной Центристской партии Эдгар Сависаар? Главу «центристов» значительная часть населения считала человеком, способным навести порядок в экономике и социальной сфере страны. Однако «носорог», как называют Сависаара, уступил право баллотироваться замглавы парламентской фракции «центристов» Майлис Репс. В итоге, к первому туру выборов, состоявшемуся 29 августа, подошли следующие кандидаты: спикер парламента, социал-демократ Эйки Нестор, Майлис Репс, экс-канцлер права, беспартийный Аллар Йыкс.

Кстати, с самого начала было ясно, что на отношения с Россией все они смотрят самым скептическим образом. В августе в городе Пайде состоялся «Фестиваль мнений», в ходе которого кандидатам пришлось ответить на вопрос: «Если бы вы, будучи президентом Эстонии, получили приглашение в Москву на празднование 9 мая, вы приняли бы его или нет? Как поладить с русскими?» «Когда ты испытываешь некое хмельное состояние от того, что сами русские рассчитывают на тебя, то держитесь от этого подальше. Это — чаша с самым отравленным питьем, какое только может быть. Ну, назовите хоть один дружеский шаг со стороны России, такого практически нет», — заявил Сийм Калласс.

Эйки Нестор, начинавший в советское время карьеру инженер-механиком, затем профсоюзным активистом, позже работавший министром социальных дел, сказал: «Когда меня избрали спикером парламента, то вместе с моим предшественником на этом посту академиком Эне Эргма мы устроили приём для дипломатов, аккредитованных в Эстонии. Настал момент, когда ко мне подошел российский посол, и я стал извиняться, что „я свой русский выучил на улице, в Каламая (район Таллина, где в свое время преобладало русскоязычное население — EADaily), и я не академик Эргма, которая говорит на красивом русском“. На это посол сказал мне: „Да вы не волнуйтесь, мы про вас всё знаем“». Эти слова вызвали у зала хохот и бурные аплодисменты.

Аллар Йыкс, юрист по образованию, известный адвокат и государственный деятель, бывший Канцлер юстиции Эстонии, своим выдвижением был обязан националистической партии «Союз Отечества и Res Publica». «Удивляюсь тому, что, хотя сам я адвокат, другие выступающие умеют так длинно и путанно отвечать на самые простые вопросы. Мой ответ на вопрос модератора — „Нет!“», — отрезал Йыкс под бурные аплодисменты. Майлис Репс некогда являлась министром образования и науки Эстонии. Она же — автор школьной «реформы», согласно которой в русскоязычных гимназиях страны обучение не менее 60% предметам (не менее 60%) переведено на эстонский язык.

«С Россией надо общаться. Если вопрос в том, должен ли президент ехать на встречи в Москву, то да, он должен ехать. Безусловно, у нас нет надежды говорить о хороших отношениях, но с Россией надо общаться. И то, что у нас уже десять лет нет визитов на высшем уровне, то от этого нет никакой пользы. Так как ясно, что завтра-послезавтра завершатся санкции, и тогда начнется игра, которую Россия всегда ведёт, чтобы, к примеру, решить, с какой страны она снимет контрсанкции, а с какой — нет. Так что, однозначно наш, эстонский президент не должен дать повода, чтобы Россия сохранила санкции только против нашей страны. Это особенно чувствительно касается нашего сельского хозяйства. Что касается 9 мая, то президенту Эстонии не стоит быть единственным иностранным гостем на параде в Москве. А вот у нас 8 мая (когда ЕС отмечает день окончания второй мировой войны — EADaily), если наряду с представителями других государств окажется и гость из России, то тогда это будет Эстонии полезно», — сказала Репс под весьма умеренные аплодисменты.

Неудача за неудачей

Президента в Эстонии определяют в Рийгикогу. Для избрания главой государства удачливому кандидату нужно было заручиться поддержкой как минимум 68 депутатов (то есть, не менее 2/3 состава парламента). Всего в голосовании приняли участие 99 депутатов из 101-го. В итоге, Нестор получил 40 голосов, Репс — 26, Йыкс — 25. Так как в ходе первого тура президент не был выбран, то 30 августа прошёл второй тур, в котором общим кандидатом от Партии реформ и социал-демократов стал Сийм Каллас. Он и набрал максимальное количество голосов — 45. За ним следовала Репс с 32 голосами и Алар Йыкс — с 21-м. В 16:00 того же дня в Рийгикогу начался третий тур выборов, в котором приняли участие уже лишь только Каллас и Репс. По итогам состоявшегося голосования, за Калласа оказалось подано 42 голоса, а за Репс — 26. Тридцать бюллетеней оказались пустыми. После этого, согласно законодательству, борьба переместилась в Коллегию выборщиков, которую созвали 24 сентября.

Данный орган состоял из 335 членов: 101 парламентария и 234 представителей самоуправлений, которых избрали тамошние депутаты. И тут Марина Кальюранд, не принимавшая участия в первых турах, делает неожиданный ход. 9 сентября она объявила о своём решении уйти в отставку, чтобы баллотироваться. Это вызвало беспокойство у других кандидатов, чем может объясняться имевшая несколькими днями позднее утечка компромата — издание Postimees обнародовало факты о том, что в свое время отец Кальюранд Имантс Уйтс служил в частях СС и даже дважды награждался «Железным крестом».

Следующая, уже четвертая по счету, попытка выбрать президента окончилась 24 сентября скандальным провалом. В Коллегии выборщиков состязались Каллас, Репс, Кальюранд, Йыкс и Март Хельме из праворадикальной Эстонской консервативной народной партии. В 13:42 подвели итоги первого тура голосования: Март Хельме — 16 голосов, Аллар Йыкс — 83, Марина Кальюранд — 75, Сийм Каллас — 81, Майлис Репс — 79. Таким образом, во второй тур голосования прошли Йыкс и Каллас. В 17:33 были подведены и его итоги: Аллар Йыкс получил 134 голоса, Сийм Каллас — 138. Пустые бюллетени сдали 57 человек, ещё три бюллетеня были признаны недействительными. Всего участие в голосовании приняли 332 члена Коллегии выборщиков. Чтобы новый президент был избран, за него должны были проголосовать минимум 167 выборщиков. Так как попытка опять оказалась безуспешной, право выбора президента снова перешло к Рийгикогу. Такое случилось впервые в истории Эстонии. Каллас и Йыкс заявили, что отказываются от дальнейшей борьбы.

Авторитетный правозащитник русской общины Эстонии Андрей Заренков заявил автору данных строк: «Ситуация затянувшихся выборов связана не только с издержками эстонской политической системы. Главная причина — это общеевропейский кризис, начавшийся с разрыва устоявшихся торгово-экономических отношений и агрессивное партнерство с НАТО, породившее в эстонцах неуверенность в своем будущем. Выбрав на пост главы государства никому не известную фигуру, эстонская элита подтвердила свою неспособность взять ответственность на себя, предпочитая спрятаться за спину Брюсселя и Вашингона. Также, как в недавнем историческом прошлом прятались за Москву»

Deus ex machina

Напряжение достигло предела, соперничающих кандидатов уже начали изображать в Эстонии в виде персонажей «Игры престолов». И именно в этот момент собрание старейшин парламента (объединяющее глав фракций) предложило выдвинуть на пост президента политика доселе никому неизвестную Керсти Кальюлайд. Та выразила согласие баллотироваться — и вскоре депутаты собрали 90 голосов в ее поддержку. На большинство населения это произвело впечатление кота, вынутого из мешка, пресса бросилась выяснять подробности биографии кандидата. Керсти Кальюлайд родилась 30 декабря 1969 года в Тарту, в 1987-м окончила Таллиннскую 44-ю среднюю школу, в 1992 — факультет биологии Тартуского университета. В 2001 году получила степень магистра ТУ по управлению бизнесом. В 1998—1999 гг. Кальюлайд трудилась в отделе банковских инвестиций компании Hansapank Markets, потом получила место советника по экономике тогдашнего премьер-министра Марта Лаара. В феврале 2002 года Кальюлайд заняла пост руководителя отдела управленческого учета электростанции «Иру», входящей в структуру корпорации Eesti Energia. В сентябре того же года она была назначена директором электростанции.

С мая 2004 года Кальюлайд являлась представителем Эстонии в Европейской счетной палате — в частности, отвечала за методику контроля и годовых отчетов и за их составление. Последние годы она руководила в Счетной палате аудитом по сельскому хозяйству и проведением реформы структуры организации. С 2012 года возглавляет совет Тартуского университета. С 2001 по 2004 год Кальюлайд была членом консервативной партии «Союз отечества» — именно созданный на его основе «Союз Отечества и Res Publica» и выдвинул её кандидатуру. В сентябре 2016 года Кальюлайд возглавила образованный при канцелярии Рийгикогу совет по мониторингу развития государства. В личной жизни Керсти Кальюлайд является матерью четырех детей, а ее муж Георг-Рене Максимовский официально числится безработным. По слухам же, он занимается некой «секретной работой», о которой новоиспеченный президент говорить отказывается. Эстонская пресса предполагает, что муж новой главы государства трудится в разведке. Среди близких Кальюлайд, к слову, числится и её брат, старейшина столичного района Пыхья Раймонд Кальюлайд, которого эстонская Полиция безопасности подозревает в растрате городских денег.

«Я убедила членов парламента и теперь мне остаётся убедить народ», — признала Кальюлайд, выставляя свою кандидатуру. Она пообещала, что после избрания станет много общаться с людьми, в том числе с проживающими в Эстонии русскими — на их родном языке. А вот сесть за стол переговоров с российскими властями Кальюлайд, по её словам, не готова. «Я не считаю это реальным, и это не зависит от нас. Ведь общаясь с Россией, в том числе и в дипломатических кругах, нам крайне важно координировать свои действия с союзниками», — рассказала политик.

3 октября выборы вышли на финишную прямую. Поскольку в этом туре Кальюлайд была единственным кандидатом, её избрание (по совести, больше похожее на назначение) состоялось. Чтобы занять кресло президента, ей требовалось получить, напомним, две трети от 101 депутатского голоса. В итоге, за кандидатуру Керсти Кальюлайд был подан 81 голос, и она стала первой в истории Эстонии женщиной-президентом. «Спасибо вам… Я благодарю Рийгикогу за доверие, благодарю за подписи и голоса. Наше сотрудничество станет хорошим и дружеским, в этом я абсолютно убеждена. Спасибо вам всем!», — дрожащим голосом говорила новоиспеченная глава государства.
К слову, место Кальюлайд в Счетной палате ЕС займет представитель «Союза Отечества и Res Publica» Юхан Партс, экс-министр экономики и экс-премьер. Таким было условие «отечественников» в совете старейшин Рийгикогу для поддержки кандидатуры Кальюлайд. Говорят, теперь конституционная комиссия Рийгикогу сбирается менять закон о выборах президента, дабы исключить возможность кризисных ситуаций в будущем…
О самой же Кальюлайд существуют разноречивые мнения. «Про Кальюлайд пока сложно сказать что-то определенное, она тринадцать лет проработала вне Эстонии. По первым публичным заявлениям можно сделать два вывода для русской общины. Первый — она намерена продолжать на высоком посту политику своего предшественника Тоомаса Хендрика Ильвеса, и это не есть хорошо. Второе: она готова говорить с русскими, причём на их родном языке — и это немного обнадёживает», — отметил издатель портала Baltnews.ee, член координационного совета российских соотечественников в Эстонии Александр Корнилов.

В свою очередь, правозащитник Дмитрий Линтер считает, что затянувшиеся выборы свидетельствуют том, что интересы местных элит и США не совпали. «Противоречия выявились путем процедурных нюансов. Но на самом деле клиническая русофобия привела страну в тупик, и если в этом у эстонских политиков разногласий нет, то выборы президента показали всю противоречивость ситуации в государстве в целом. А также невозможность собственными силами прийти к консенсусу. Потребовалось прямое вмешательство США в лице посла, чтобы разрешить эту проблему. С моей точки зрения выборы в Эстонии, это типичный „договорняк“. Никакого отношения к демократии они не имеют», — отмечает Линтер.

А депутат горсобрания Маарду Николай Дегтяренко сказал: «Многие знаковые и яркие фигуры не прошли через сложный избирательный фильтр и были вынуждены устраниться. Но сегодня оказалась найдена та фигура, которая устроила необходимое количество депутатов — и президент Эстонии был избран. Приятно, что это человек нового поколения и вдвойне приятно, что это женщина. Несмотря на то, что г-жа Кальюлайд пока малознакома народу, я надеюсь, что уже в ближайшее время она станет ближе и понятнее для всех жителей Эстонии».

Страны: