Приднестровье в Молдавию мамалыгой не заманишь

Президент самопровозглашённой Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) Евгений Шевчук издал указ, согласно которому в Приднестровье должна начаться подготовка к присоединению к Российской Федерации. Начать решили с гармонизации законодательства.

97,2 процента — за присоединение

Указ называется «О реализации итогов республиканского референдума, состоявшегося 17 сентября 2006 года». Текст документа опубликован на официальном портале главы республики. Тогда 97,2 процента граждан, принявших участие в голосовании, «поддержали курс на независимость Приднестровской Молдавской Республики и последующее свободное присоединение Приднестровья к Российской Федерации», отмечается в указе. Правительству ПМР поручено в связи с этим привлечь экспертов и в двухнедельный срок создать Государственную комиссию по приведению законодательства Приднестровской Молдавской Республики в соответствие с федеральным законодательством Российской Федерации.

Напомним, что российские законодатели незамедлительно отреагировали на волеизъявление приднестровцев. Уже 6 октября 2006 года Государственная Дума приняла заявление «Об итогах референдума в Приднестровье». В документе говорилось, что «итоги референдума должны быть в полной мере учтены международным сообществом ради обеспечения прав человека, мира и безопасности, а также справедливого разрешения приднестровского конфликта». Только в период с 2005 по 2008 год Госдумой принято 12 постановлений и 4 заявления касательно ситуации в Приднестровье.

Размещённый на официальном сайте приднестровского президента указ «О подготовке к присоединению к России» не более чем технический документ, закрепляющий процессы, которые запущены уже давно. Гармонизация приднестровского и российского законодательства идёт уже не первый месяц. Этим вполне успешно занимается Верховный Совет Приднестровской Молдавской Республики — так в ПМР называется парламент. Большинство законов уже приведено в соответствие с российскими.

На правом берегу Днестра — в Молдавии — на указ Евгения Шевчука отреагировали нервно. Официальный Кишинёв назвал документ «недействительным». Восьмого сентября в Бюро по реинтеграции Молдавии выразили «сожаление и глубокое разочарование в том, что данный документ подрывает усилия конституционных властей и международных партнёров, вовлечённых в переговоры в формате «5+2», которые направлены на поиск жизнеспособного решения приднестровской проблемы, уважая суверенитет и территориальную целостность Молдовы, и на разработку особого статуса Приднестровского региона. Такое предосудительное и вызывающее поведение заслуживает осуждения», — цитирует молдавские власти издание «Спутник Молдова».

Вариант войти в Молдавию приднестровцы не рассматривают

Ряд российских СМИ поспешило связать указ приднестровского президента с предстоящими 30 октября 2016 года выборами президента Молдавии. Событие очень важное, особенно если учесть, что последние 20 лет президент избирался в парламенте страны, а теперь по решению Конституционного суда и парламента будет избираться путём всеобщих прямых выборов.

«Это (указ Шевчука. — Ред.) посыл Молдавии: если вы сейчас не изберёте президента, который готов объединить страну на условиях федерации, то Приднестровье может вильнуть хвостом и уйти в Россию», — цитирует «Лента.ру» слова члена Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Олега Пахолкова.

«В Молдавии скоро выборы президента, и Россия надеется на победу Игоря Додона, который одним из пунктов своей программы сделал объединение Гагаузии и Приднестровья в одну федерацию с Молдавией. Это фактически возрождение проваленного в своё время молдавским президентом Ворониным «плана Козака», который Россия всегда поддерживала», — считает Пахолков.

В самом Приднестровье, собственно, будущее видят совершенно по-другому. «Все внешнеполитические действия у нас в Приднестровье основываются на воле народа, — рассказал «Парламентской газете» председатель Верховного Совета ПМР Вадим Красносельский. — Ровно 10 лет назад, 17 сентября 2006 года, народ Приднестровья высказался за независимость и вхождение в состав России. И никак иначе! Иное другое развитие событий, в том числе вхождение в состав Молдавии в какой бы то ни было форме, для нас неприемлемо!»

Говоря о приходе к власти в Молдавии «пророссийских сил» и последующем возможном объединении Приднестровья и Молдавии в рамках федерации, Вадим Красносельский назвал это «обманом». «Мы считаем, что это обман и для нас такой вариант просто неприемлем. Народ избрал свой путь, и такое объединение уничтожит нашу республику», — убеждён спикер приднестровского парламента.

По мнению первого зампреда Комитета Совета Федерации по международным делам Владимира Джабарова, сейчас нельзя обострять ситуацию в регионе. «На мой взгляд, ситуация в Приднестровской Республике сейчас стабильна, — убеждён парламентарий. — Есть, конечно, проблемы, к примеру, мы знаем, что сейчас очень сильно в Молдавии поднялись головы тех, кто мечтает об объединении с Румынией. Это опасно. Поэтому к ситуации в Приднестровье нужно подходить очень взвешенно, осторожно, не накалять ситуацию, но нужно продолжать переговорный процесс между Молдавией и Приднестровьем в рамках существующих форматов».

«Будущее Приднестровья мы связываем с Россией. «Сильная Россия — это единая Россия» — все мы помним эти слова Владимира Путина, руководителя большой страны, к которому мы относимся с большим уважением. Россия нам помогала и будет помогать, Россия своих не бросает. Поэтому мы надеемся, что чаяния нашего народа — быть вместе с Россией — будут реализованы», — заключил Вадим Красносельский.