Турцию не примут в Евросоюз в ближайшие десятилетия

Постоянный представитель РФ при ЕС Владимир Чижов считает, что Евросоюз еще не переварил страны, принятые в рамках прошлых волн расширения

Турция не будет принята в Евросоюз в ближайшие десятилетия, даже если выполнит все требования Европейской комиссии. Против вступления в ЕС выступает председатель Еврокомисии Жан-Клод Юнкер, а также отдельные страны — члены объединения. Об этом сообщил источник в европейских внешнеполитических кругах.

Как заявил постоянный представитель РФ при ЕС Владимир Чижов, Евросоюз «еще не переварил тех, кого он принял в рамках прошлых волн расширения».

— Ни у кого нет шансов на вступление в ЕС в ближайшие годы. Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер на этот счет высказался достаточно недвусмысленно, заявив, что в течение [действия] его мандата никакого расширения Евросоюза не будет. А мандат у него до 2019 года. По моим наблюдениям, элемент «расширенческой усталости», как здесь говорят, налицо. Евросоюз пока еще не переварил тех, кого он принял в рамках прошлых волн расширения, — заявил Владимир Чижов.

Что касается Турции или Украины, то, по мнению постпреда РФ при ЕС, принятие их в Евросоюз сейчас было бы сильным, а возможно, и чрезмерным грузом для корабля евроинтеграции.

— Если же говорить о малых странах, — есть ведь и такие, которые записались в кандидаты и их признали таковыми, — то тут потенциальный эффект (от их вступления в ЕС. — «Известия») менее значительный. Но всё равно я не жду решений по расширению Евросоюза в ближайшие годы. Всё остальное — разговор на средне- или скорее долгосрочную перспективу, — резюмировал Владимир Чижов.

Ранее стало известно о том, что власти Турции рассчитывают на вступление в ЕС к 2023 году. Об этом заявил постоянный представитель Турции при ЕС Селим Енель.

«В 2023 году Турецкой Республике исполнится 100 лет. Для моей страны членство в Европейском союзе стало бы торжественным венцом», — сказал постпред в интервью немецкому изданию Welt.

При этом он подчеркнул, что сейчас условия для вступления Турции в ЕС не самые благоприятные, но ситуация может быстро измениться.

Одновременно с этим канцлер Австрии Кристиан Керн заявил о намерении 16 сентября на саммите Евросоюза инициировать жесткое обсуждение вопроса о приостановке переговоров по вступлению Турции в ЕС. По словам Керна, Турция не может быть кандидатом на вступление в ЕС «ни сейчас, ни в ближайшие десятилетия».

Как заявил политик, на текущем этапе переговоры с турецкой стороной — не более чем «дипломатическая фикция».

При этом посол Турции в России Умит Ярдым отметил, что вступление в Евросоюз не является для его страны самоцелью. По его словам, Турция не готова ради этого до основания разрушить все свои отношения с другими странами и будет развивать контакты с Москвой, нравится это кому-либо или нет.

— Ни одной из стран Россия никогда не противопоставляла сотрудничество с Москвой и отношения с ЕС. На мой взгляд, эти процессы имеют значение для нас, но они не замещают друг друга. У процесса, происходящего между Анкарой и Брюсселем, есть перспектива логического завершения. Но Москва в данном случае выступает лишь сторонним наблюдателем. Мы можем говорить только о вопросах двустороннего сотрудничества и о том, как процессы между ЕС и Турцией повлияют на них, — сказал «Известиям» член комитета Госдумы по международным делам Александр Бабаков.

Эксперты: