На каком основании Европа признала Республику Молдова?

Наблюдая за действиями и анализируя поступки и высказывания представителей политической элиты, а также, госчиновников разных мастей нынешней Молдовы, касающихся вопросов урегулирования последствий молдо-приднестровского конфликта, поражаешься тому, с какой энергией они имитируют желание и готовность возобновления переговорного процесса по разрешению последствий данного конфликта. Складывается впечатление, что мы снова присутствуем в начале постановки очередной комедии фарса. Понятно, что нынешнему руководству Молдовы, как впрочем, и прошлому, псевдо коммунистическому, эта имитация выгодна со всех сторон. Она позволяет им и в дальнейшем получать очередные транши и гранты от западных «благодетелей» и спонсоров, всецело и бесконтрольно распоряжаться ими так, как самим себе, любимым, угодно и выгодно.
Об этом, помимо прочего, неоспоримо свидетельствует и тот факт, что руководство Молдовы, уверяя, что оно выступает за скорейшее возобновление переговорного процесса в формате«5+2» до сих пор палец о палец не ударило, чтобы сделать возможным реальное возобновление данных переговоров, а не их очередную имитацию.
Со стороны руководства Молдовы по-прежнему продолжают звучать предложения и призывы:
- о замене существующего формата российского военного контингента миротворцев на Днестре форматом миро гарантийной международной гражданской миссией под эгидой ОБСЕ;
- о повышении роли ЕС в урегулировании приднестровского вопроса путём приглашения Брюсселя участвовать в диалоге на более высоком уровне;
- о продолжении и увеличении Евросоюзом финансовой поддержки проектов по укреплению уровня доверия между официальным Кишиневом и Тирасполем;
- о незыблемости принципа суверенитета и территориальной целостности РМ и т.д.
Однако руководством Молдовы до сих пор не озвучен основной критерий возможности реального начала переговорного процесса между Молдовой и Приднестровьем, а именно,- когда будет отменен закон об основных принципах особого правового статуса, населенных пунктов восточных районов Республики Молдова от 22 июля 2005 года, принятый Молдовой в одностороннем порядке.
Ибо нормы данного закона, несомненно, подлежат неукоснительному исполнению всеми должностными лицами Молдовы и не предусматривают возможности ведения каких-либо переговоров по выработке иного, даже компромиссного, решения, кроме того, что прописано нормами самого закона. Поэтому, без аннулирования данного закона, невозможно вести речь о возобновлении каких-либо реальных переговоров об урегулировании последствий гражданской войны на берегах Днестра в 1992 году, между Молдовой и Приднестровьем, в любом формате. Фактически следует признать тот факт, что это обстоятельство делает грядущие переговоры, если их можно условно так назвать,- бессмысленными. Поскольку реально отсутствует сам предмет переговоров равноправных сторон переговорного процесса. В очередной раз делается попытка заменить реальный предмет переговоров всякого рода искусственными проектами по компромиссному изменению статус-кво на основе произвольных понятий, сформировавшихся в зависимости от политической конъюнктуры, баланса геополитических целей и интересов, как отдельных государств, так и различных международных структур, блоков и т.д. Причём это делается, как правило, без учёта мнения и интересов, как самой Молдовы, так и Приднестровья, как одного из равноправных участников переговорного процесса конфликтующих сторон.
Официальный Кишинёв в своих действиях исходит из своего закона принятого в одностороннем порядке парламентом Молдовы 22 июля 2005 года «Об основных положениях особого правового статуса Приднестровья», согласно которому оно является неотъемлемой составной частью Республики Молдова, решающее вопросы, отнесённые к его ведению, в пределах полномочий, определенных Конституцией и законами Республики Молдова.
А официальный Тирасполь, в свою очередь, в своих действиях руководствуется нормами своей Конституции и результатами всенародного референдума
от 17 сентября 2006 года, по результатам которого более 97% избирателей высказались за независимость Приднестровья с последующим вхождением в состав России и против вхождения в состав Молдовы.
На наш взгляд, в настоящее время официальный Кишинёв, всё ещё находясь в состоянии политической кастрации и активно имитируя готовность к началу переговорного процесса, фактически пытается снова убедить мировое сообщество в том, что необходимо принудить Приднестровье подчиниться нормам указанного закона, принятого в одностороннем порядке парламентом Молдовы
22 июля 2005 года. Закона, который с точки зрения международного права, является сугубо внутренним,- национальным законом Республики Молдова, и не имеет никакого отношения к Приднестровской Молдавской Республике (ПМР), как государственно-правовому образованию и к его народу.
Подобные действия высокопоставленных чиновников Республики Молдова неоспоримо свидетельствуют о том, что официальный Кишинёв всё ещё не желает считаться и мириться со сложившимися реалиями, что он не намерен и в дальнейшем учитывать волеизъявление народа Приднестровья, а также тот факт, что Приднестровье состоялось, как страна, как самодостаточное, самостоятельное и независимое государство. Прошедшие двадцать лет показали дееспособность и жизнеспособность де-факто независимого государства ПМР, его самостоятельные и плодотворные взаимоотношения с международным сообществом в различных сферах деятельности, независимо оттого, что его отказываются официально признать де-юре независимым государством все те государства, кто в 1991 году фактически незаконно признал таковым Республику Молдова.
На наш взгляд, именно с подачи официального Кишинёва, у части международного сообщества, движимого сугубо своими меркантильными геополитическими интересами и целями, создалось неверное и ошибочное представление о том, что на Приднестровье и его народ можно наехать, как-то надавить и, выкрутив руки, - навязать свои условия, в процессе урегулирования последствий молдо-приднестровского конфликта.
И тогда, приднестровская сторона вынуждена будет пойти на существенные уступки Молдове, вплоть до отказа от своей независимости и ликвидации своего государства, как в своё время это уже сделала Гагаузия.
Между тем, время показало бесперспективность всякого рода потуг со стороны кого бы то ни было, чтобы народ Приднестровья можно было как-то запугать и вынудить отказаться от своей независимости и выстраданной государственности.
Кроме того, ни для кого уже не является секретом тот факт, что не надо всерьёз воспринимать и придавать большое значение очередным высказываниям и призывам и нынешнего руководства Молдовы, как всегда, озвучиваемым в угоду её западным покровителям и спонсорам. В том числе и о необходимости скорейшей замены существующего формата российского военного контингента миротворцев на Днестре, доказавшего на деле свою эффективность и надёжность, форматом миро гарантийной международной гражданской миссией под эгидой ОБСЕ. Поскольку за прошедшее время эта международная организация не смогла доказать свою надёжность и эффективность ни в одной из конфликтных зон мира, начиная с бывшей Югославии. На наш взгляд, все эти заявления и призывы официального Кишинёва преследуют одну единственную цель – оказать действенную помощь Западу в реализации её задач по выдавливанию России из берегов Днестра и распространения своего геополитического влияния на эту территорию.
Призывы официального Кишинёва о повышении активизации роли ЕС в процессе урегулирования последствий молдо-приднестровского конфликта, путём попытки придания Брюсселю более высокого уровня его статуса и участия в переговорном процессе, на наш взгляд, так и останутся на уровне призывов. Поскольку сами по себе ни ЕС, ни США, путём простого повышения их статуса в переговорном процессе не в состоянии изменить реально сложившиеся взаимоотношения между Молдовой и Приднестровьем. А потому, следует признать тот факт, что, и в данном случае, от перемены мест слагаемых не измениться не только сумма, но и качество, а наоборот, снова возникнет новая реальная предпосылка для усложнения процесса принятия окончательного решения.
В этой ситуации, не стоит удивляться и тому факту, что, не смотря на то, что к настоящему времени ЕС уже утвердил решение о выделении двух млн. евро для реализации гуманитарных проектов и двух миллионов евро для экономических проектов, официальный Кишинёв снова взывает к руководству Евросоюза о выделении и увеличении дополнительной финансовой поддержки для попытки реализации озвучиваемых прожектов в этой области. Ведь по большому счёту, большая часть выделяемых денежных средств, как всегда, будет растрачена не только на личные нужды высшего руководства Молдовы и их ближайшего окружения, но и на содержание многочисленных представителей структур ЕС и ОБСЕ, как в самой Молдове, так и далеко за её пределами. Ведь количество чиновников разных мастей, весьма щедро финансируемых из этих источников, скоро превысит количество госслужащих в самой Молдове.
В связи с последними заявлениями и инициативами о необходимости скорейшего возобновления переговорного процесса по вопросам молдо-приднестровского урегулирования в формате «5+2», следует особо подчеркнуть тот факт, что все кто связан с данной проблематикой, включая самих участников переговорного процесса, а также посредников и гарантов, понимают, что в плане политического урегулирования позиции официального Кишинёва и Тирасполя не только далеки друг от друга, но и продолжают динамично развиваться в диаметрально противоположных направлениях. Поэтому, наивно полагать, что в ближайшем будущем следует ожидать каких-либо реальных проектов, способных соединить эти две взаимоисключающих друг друга позиции, тем более,- в рамках единого унитарного молдавского государства. Ведь по сей день различные декларации и заявления официального Кишинёва и представителей международного сообщества об их притязаниях и приверженности к незыблемости принципа суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова не подкрепляются никакими ссылками на конкретные нормы международного права, дающие нынешней Республике Молдова, как независимому государству, право оперировать такими категориями. А, следовательно, законно и правомерно предпринимать какие-либо попытки распространять своё влияние и юрисдикцию на территорию Приднестровья, сопряжённые с многочисленными беззакониями и вооружённой агрессией против народа Приднестровья. По сути, официальный Кишинёв безнаказанно проводил политику государственного терроризма против народа Приднестровья, приведшему к многочисленным человеческим жертвам. В результате продолжающейся экономической блокады Приднестровья, фактически, в нарушение универсальных норм международного права, осуществляется геноцид народа Приднестровья под патронатом ЕС и ОБСЕ, имеющий для приднестровцев тяжелейшие социально-экономические последствия.

продолжение следует....