Эксперт: Кахетинское направление может обеспечить бесперебойный транзит из Ирана в ЕАЭС

Нежелание вовлечения внешних факторов привело к тому, что Иран в последние годы активно работал во всех странах Южного Кавказа, в особенности в Грузии, для того, чтобы не допустить присутствия внешних игроков. А это привело к тому, что за эти годы Иран преуспел в формировании своей мягкой силы в Грузии. Об этом в ходе конференции «Современное состояние и перспективы развития сотрудничества Армения-Иран-Грузия-Россия по оси Север-Юг» заявил эксперт по Грузии Джонни Меликян.

По его словам, сегодня Иран активно реставрирует мечети на территории Грузии, проводит много мероприятий культурного плана, ежегодно десятки молодых людей имеют возможность на государственную стипендию учиться в Иране. Кроме того, хоть Иран и Грузия не имеют общих границ, однако это не мешает этим государствам пытаться развивать торгово-экономические отношения. С начала 2010 года импорт из Ирана в Грузию начал увеличиваться, равно как и экспорт из Грузии в Иран.

«На сегодняшний день Грузия готовится предоставить иранским инвесторам возможность вложения инвестиций, открывая все возможности и перспективы Зоны глубокой и всеобъемлющей торговли с ЕС, которая уже с 1 июля будет функцинировать полноценно. Это означает, что произведенные в Грузии товары смогут без проблем поставляться на европейский рынок»,- отметил Меликян.

В этом смысле и Армения, по словам докладчика, должна быть активной и использовать свое членство в Евразийском экономическом союзе, чтобы привлечь как грузинских, так и иранских инвесторов, и предложить свою альтернативу, которая может быть также интересна иранской стороне. Для выхода Ирана на рынок ЕАЭС Армения, по словам эксперта, должна обеспечить 100% транзит через Грузию, а это довольно трудная задача, если учесть, что пару дней назад на российско-грузинскую границу вновь сошли оползни и практически на неделю связь с Россией потеряна.

«Армения в последние годы говорит о том, что необходимо обеспечить альтернативные маршруты, в этом контексте частенько говорится про абхазскую железную дорогу. Однако как эксперт по Грузии могу сказать, что в ближайшей перспективе никаких подвижек в данном направлении не будет, несмотря на то, что временами и из Сухуми слышны популистские заявления по этой теме. Очевидно, что пока не будет решен политический вопрос, который касается статуса Абхазии и Южной Осетии Грузия ни на какие уступки в данном вопросе не пойдет»,- подчеркнул Джонни Меликян.

Как альтернативу он предложил рассматривать дополнительный маршрут в кахетинском направлении с выходом в Дагестан. Хотя грузинские оппозиционеры заявляют, что если данное направление будет открыто, то будет угроза вторжения российских ВС, однако Меликян заявил, что это, опять же, является чистой воды популизмом.

«Я думаю, армянская сторона должна работать по поводу октрытия данного направления, так как кахетинская дорога является тем маршрутом, который может обеспечить практически бесперебойный транзит в ЕАЭС, что после завершения строительства автодороги «Север-Юг» от границы Грузии до границы Ирана позволит Армении в кратчайшие сроки доставлять грузы по нашей территории и в Грузию, и в Россию, и на весь евразийский рынок»,-подытожил свою речь Меликян.

Отметим, что конференция организована фондом «Нораванк», общественной организацией «Интеграция и развитие», Союзом промышленников и предпринимателей Армении, экспертной сетью «Международные отношения и экономическая интеграция на Южном Кавказе», обществом «Знание» России и некоммерческим партнерством «Кавказское сотрудничество

Эксперты: