Военная авиация Украины должна сдержать «амбиции России», считает Порошенко

Текущий год на Украине объявлен годом Воздушных Сил и на обновление техники выделено около 2,5 млрд гривен, заявил президент страны Петр Порошенко во время выступления в Харьковском университете воздушных сил.

По словам Порошенко, выделенные деньги позволят армии получить из ремонта около 50 летательных аппаратов — 35 самолетов, а остальные — вертолеты. «Близкой перспективой является закупка специальных самолетов на базе отечественного транспортного самолета Ан-148, модернизация до 2020 года десятков летательных аппаратов истребительной, ударной и разведывательной авиации, создание новых управляемых авиационных средств поражения», — сказал президент.

Он особо отметил необходимость развития Воздушных Сил Украины для обеспечения обороны государства. «Наша военная авиация по своему назначению, огневой мощи и дальности боевого применения должна стать той силой, которая вместе с другими составляющими обороны обеспечит сдерживание амбиций России, будет способна нанести адекватный удар любому агрессору», — заключил Порошенко.

EADaily напоминает, что в середине июня спикер Верховной рады Украины Андрей Парубий заявил, что уже в течение двух месяцев в стране не ремонтируется поврежденная военная техника. На это просто нет денег.

Эксперты: