Шувалов: концепции создания единых рынков нефти и газа в ЕАЭС к 2025 г. в целом одобрены

Также вице-премьер РФ указал, что ЕАЭС и Китай могут выйти на подписание совместных документов по торгово-экономическому партнерству в течение двух лет

АСТАНА, 31 мая. /ТАСС/. Концепции создания единых рынков нефти и газа в ЕАЭС к 2025 году в целом одобрены. Об этом сообщил журналистам первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов по итогам заседания Высшего Евразийского экономического совета.
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
Председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко, премьер-министр Армении Овик Абраамян, премьер-министр Белоруссии Андрей Кобяков, премьер-министр Казахстана Карим Масимов, премьер-министр России Дмитрий Медведев и премьер-министр Киргизии Джоомарт Оторбаев

"Сегодня президентом были доложены концепции создания этих рынков - газа, нефти и нефтепродуктов, и эти концепции были одобрены", - сказал Шувалов.
Он добавил, что последние разногласия по этим документам были сняты в 20-х числах мая в Ереване. Следующая фаза, по словам Шувалова, - это подготовка межгосударственных соглашений. Эти соглашения создадут общий рынок углеводородов на территории ЕАЭС с 2025 года. "Об этом сегодня достигнута принципиальная договоренность", - добавил первый вице-премьер.
Также вице-премьер отметил, что торговля внутри ЕАЭС в стоимостном выражении падает, что беспокоит всех глав союза.

Документы по торгово-экономическому партнерству

Также Шувалов указал, что ЕАЭС и Китай могут выйти на подписание совместных документов по торгово-экономическому партнерству в течение двух лет.
"Было бы неплохо выйти на подписание конкретных документов в пределах 2 лет. Это очень сложный переговорный процесс", - сказал он.
Как отметил Шувалов, Китай заинтересован в создании зоны свободной торговли с ЕАЭС. "Но в нашем формате мы первоначально говорили о том, что ЕврАзЭС и Китай создадут такое торгово-экономическое партнерство. Это скорее правила поведения, как будут развиваться свободные потоки товаров и услуг, а также защиты инвестиций на этом большой пространстве. Затем мы в Китае обсуждали возможность создания государствами, входящими в ШОС, и Китаем зоны свободной торговли, что подразумевает, конечно, более низкие тарифные позиции либо вообще обнуление единого таможенного тарифа в отношении товаров из КНР в Россию и другие государства", - сказал Шувалов.
По его словам, было принято решение сбалансировать товарные потоки, чтобы производители были в равных условиях. "Это, по сути, то же самое, что сейчас создается в Транстихоокеанском и Трансатлантическом партнерствах, когда создаются достаточно длинные условия и горизонты по снижению тарифов для того, чтобы все страны чувствовали себя достаточно защищенными", - подчеркнул первый вице- премьер.
Шувалов отметил, что лидеры стран ЕАЭС дали указание переговорной группе о необходимости в первую очередь исследовать нетарифные барьеры и предложить способы их устранения. "Мы также понимаем, что Китайская Народная Республика проявляет заинтересованность в снижении тарифов для продвижения товаров, которые произведены на территории КНР. Но по этому вопросу мы будем работать с так, чтобы обеспечивать взаимный интерес", - сказал он.

Иран и ЕАЭС

Также вице-премьер указал, что Иран может стать участником создаваемого торгово-экономического партнерства между ЕАЭС и Китаем.
"Как я понял из обсуждения этого вопроса лидерами (ЕАЭС), Иран - это потенциально один из участников такого партнерства", - сказал Шувалов.
По его словам, вопрос о взаимодействии с Ираном обсуждался на встрече лидеров ЕАЭС в узком составе. "Был серьезный разговор", - заметил Шувалов.
Соглашение о партнерстве между ЕАЭС и Китаем будет открыто для других государств, в том числе и для Ирана.

Аналог ТПП

Вице-премьер заявил, что всеобъемлющее торгово-экономическое партнерство должно появиться на евразийском пространстве как аналог Транстихоокеанского партнерства (ТПП).
"На всем евразийском пространстве должно появиться всеобъемлющее торгово-экономическое партнерство. Это партнерство, которое образуется в первую очередь между ЕАЭС и КНР, и будет открыто для присоединения других государств. Переговоры по этому поводу мы начнем немедленно", - сказал Шувалов.

Соглашение ЕАЭС и Вьетнама

Шувалов отметил, что соглашение ЕАЭС и Вьетнама о зоне свободной торговли (ЗСТ) должно вступить в силу с конца лета этого года.
"Мы сегодня одобрили соглашение, которое будет развивать наше соглашение о зоне свободной торговли с Вьетнамом. Мы сейчас в стадии завершения ратификационных процедур. И мы надеемся, что с конца лета это соглашение вступит в силу", - сказал Шувалов.

Как сообщалось ранее, соглашение о зоне свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и Вьетнамом было подписано главами правительств России, Белоруссии, Казахстана, Армении, Киргизии и Вьетнама в рамках заседания Евразийского межправительственного совета 29 мая 2015 г. Это первый документ такого рода для ЕАЭС, подписанный с внешним партнером.
Соглашение закрепляет взаимные обязательства участников об упрощении доступа товаров на рынки. Документом предусмотрены, в частности, условия тарифной либерализации торговли товарами между государствами ЕАЭС и Вьетнамом путем снижения или обнуления ставок ввозных таможенных пошлин на значительную группу товаров.

Шувалов также сообщил, что на сегодняшнем заседании обсуждались вопросы взаимодействия с различными торговыми партнерами, в том числе Китаем, странами, входящими в АСЕАН, Европейским союзом и некоторыми другими государствами, которые обратились к Евразийскому экономическому союзу с просьбой исследовать вопрос о возможности заключения соглашений о зоне свободной торговли.
"Этот вопрос представляется для нас крайне важным, потому что для российских предпринимателей и в целом предпринимателей стран ЕАЭС возможности на внешних рынках - это главный способ перейти от экономического спада к подъему", - отметил Шувалов.

По его словам, будет дальше развиваться повестка по возможному заключению соглашений со странами ШОС, также сегодня обсуждался вопрос о возможности заключения соглашения о ЗСТ с Сербией.
"Президент России проинформировал коллег о тех запросных позициях, которые звучали в рамках саммита Россия- АСЕАН, в том числе от премьер-министра Сингапура о возможности заключения соглашения о ЗСТ", - добавил первый вице-премьер.

http://tass.ru/ekonomika/3326875