Путин повторно призвал прекратить огонь в Карабахе

Президент России Владимир Путин повторно призвал стороны нагорно-карабахского конфликта к немедленному прекращению огня.

Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
«Владимир Путин глубоко обеспокоен сообщениями о возобновившихся боевых действиях на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе», — заявил Песков, добавив, что Путин «призывает стороны конфликта к немедленному прекращению огня и проявлению сдержанности с тем, чтобы не допустить новых человеческих жертв».

С почти аналогичным заявлением глава российского государства выступил 2 апреля. Кроме Путина, с похожими призывами выступили представители ОБСЕ, ОДКБ, ЕС и др.
В ночь с 1 на 2 апреля азербайджанская армия начала открытое наступление на позиции Армии обороны НКР на южном, юго-восточном и северо-восточном направлениях с применением артиллерии, бронетехники и авиации. Кроме боев на передовой линии, противник подверг артобстрелу приграничные населенные пункты и места постоянной дислокации воинских частей. Подразделения Армии обороны приняли вызов противника и перешли к активной обороне.

3 апреля руководитель пресс-службы министерства обороны Азербайджана Вагиф Дяргахлы сообщил представителям СМИ, что азербайджанская сторона приняла решение остановить в одностороннем порядке все военные операции на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе.

В свою очередь, пресс-секретарь министра обороны Армении Арцрун Ованнисян указал, что заявление Дяргахлы не соответствует действительности. «Азербайджанское заявление — это информационная ловушка, которая не означает одностороннее прекращение огня», — написал Ованнисян на своей странице в соцсети Facebook.

По сообщениям из разных источников, в Карабахе продолжаются бои, в частности, Азербайджан продолжает обстрелы на отдельных участках линии соприкосновения с ВС Карабаха, несмотря на заявления об остановке военных операций. Кроме того, под обстрелом продолжается оставаться город Мартакерт.

http://eadaily.com/ru/news/2016/04/03/putin-povtorno-prizval-prekratit-o...