Представители Сирийского Курдистана: Россия отреагирует на турецкое вторжение

Россия пообещала защитить курдских ополченцев в Сирии в случае вторжения Турции, поэтому подобный шаг Анкары может привести к «большой войне». Об этом в интервью агентству Bloomberg заявил глава представительства Сирийского Курдистана в Москве Роди Осман, передаёт Lenta.ru.

«Россия отреагирует на вторжение. Это касается не только курдов, она будет защищать территориальную целостность Сирии», — заявил Осман.
Глава представительства также сообщил, что ВКС РФ оказывают поддержку курдским ополченцам, ведущим наступление на севере Сирии в провинции Алеппо в сторону турецкой границы. При этом он отметил, что наступление развивалось бы быстрее без противодействия со стороны Турции.

В свою очередь, представитель сирийской оппозиции в Москве Кадри Джамиль сообщил, что помимо поддержки с воздуха Россия поставляет сирийским курдам боеприпасы, а сирийская армия ведёт боевые действия против запрещённой в РФ террористической группировки «Исламское государство» в координации с курдскими ополченцами.

С середины февраля турецкая тяжёлая артиллерия наносит удары по позициям сирийских курдов на севере провинции Алеппо, а также обстреливает сирийскую армию в провинции Латакия. Ранее США призвали Турцию проявить сдержанность и прекратить обстрелы курдов в Сирии, однако в Анкаре ответили отказом.

https://eadaily.com/news/2016/02/19/predstaviteli-siriyskogo-kurdistana-...

Страны: