Визит Асада в Москву. Что будет после ИГ с Сирией?

Что будет после ИГ с Сирией? Именно по этому вопросу прилетал в Москву к Владимиру Путину президент Сирии Башар Асад вечером 20 октября. Трехчасовые переговоры шли за закрытыми дверьми. Разговор явно был не простой, тяжелый. После того, как Россия по просьбе официального Дамаска деятельно вмешалась в борьбу с Исламским государством, оказав военную помощь сирийской армии, судьба исламистов предрешена.

Уверен, что в среднесрочной перспективе никакого «исламского государства» на территории суверенной Сирии не будет. Но вот вопрос - а что дальше? Гражданская война, а потом и ИГ сильно потрепали не только экономику и инфраструктуру Сирии, но и расшатали суверенитет этой, по сути «синтетической» страны, которую с такими трудом 30 лет настраивал отец нынешнего президента - Хафиз Асад. Территориальные споры и вековые претензии между основными группами населения, которые веками живут на территории современной Сирии, никуда не делись.

Ну и «старые друзья» Турция и США не прочь получить свой кусок сирийского пирога. Вряд ли этого не понимает Башар Асад. Сегодня Сирия стоит перед угрозой территориального распада на 4-5 зон, также как это было с подмандатными территориями в 20-30х годах прошлого века. Стоит напомнить, что условием оказания военной помощи со стороны России было четкое соответствие всех действий международному праву. Башар Асад в свою очередь обещал после того как решится проблема с ИГ и окончится гражданская война провести демократические выборы.

То, что этот жизненно важный для сирийского государства вопрос Асад прилетел обсуждать в Москву, а не куда-то еще, очень важный сигнал. Россия не только возвращает себе статус великой геополитической державы, но и фактически становится одним из полюсов нового мира. Главное, что все больше привлекает к России другие страны, это ценное в геополитике качество, которого нет у других равноценных игроков. Россия, как говориться, «не кидает»! Россия сегодня в состоянии обеспечить данные личные и государственные гарантии - как своей суверенной политикой, так и своим военным потенциалом. А на Востоке (впрочем, как и везде) выше любого золота ценится Слово.

специально для сайта politanalitika.ru

Страны: 
Эксперты: