Румыния верит, что Россия "поймет" ее "ожидания" относительно сдачи Приднестровья

Высказанный недавно президентом Румынии Траяном Бэсеску призыв к России поспособствовать разрешению молдавско-приднестровского конфликта на основе "территориальной целостности" Молдавии продиктован "интересами безопасности региона, к которому относится и Румыния". Об этом заявил 28 января в интервью бухарестскому изданию Romania Libera советник президента Румынии, бывший глава МИД страны Кристиан Дьяконеску.

По его словам, хотя Румыния не является частью переговорного формата "5+2" (Молдавия, Приднестровье - стороны конфликта, Россия, Украина - гаранты и посредники, ОБСЕ - посредник, Евросоюз и США - наблюдатели - прим. ИА REGNUM), она вместе с тем "крайне заинтересована видеть развитие в плане сохранения суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова". "Мы бы хотели решения приднестровской проблемы, которое бы не задевало безопасность региона, частью которого является Румыния. Мы верим, что российская сторона поймет эти ожидания румынской стороны, и что вместе с другими участниками переговоров сделает все возможное для нахождения решения с такими параметрами", - заявил Дьяконеску.

Он также выразил мнение, что нерешенный конфликт с Приднестровьем может "создать проблемы" и в переговорах Молдавии об интеграции с ЕС. "Это так, но для Кишинева это должно быть и еще одним дополнительным аргументом в пользу нахождения решения приднестровской проблемы", - подвел итог Кристиан Дьяконеску.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, на состоявшейся 22 января в Бухаресте ежегодной встрече с иностранными дипломатами президент Румынии Траян Бэсеску выразил мнение, что "ключом к установлению открытых политических отношений" между Москвой и Бухарестом является разрешение молдавско-приднестровского конфликта при условии сохранения "территориальной целостности" Молдавии и "соответствия международным стандартам". Румыния, де-факто участвовавшая в войне Молдавии против Приднестровья, не входит ни в один из форматов молдавско-приднестровского урегулирования, а ЕС, частью которого является Румыния, имеет лишь статус наблюдателя в "Постоянном совещании по политическим вопросам в рамках переговорного процесса по приднестровскому урегулированию" в формате "5+2".

Эксперты: