Есть ли в Эстонии предпосылки революционной ситуации?

Революция имеет под собой мировоззрение, тогда как в эстонской политике сейчас мировоззрения ничего не значат.
"В мире вокруг нас сегодня происходят не революции, а (поставленные на западные деньги) перевороты в Грузии, Украине, Ираке, Афганистане, Египте, Ливии. Впереди это ожидает Сирию, а дальше уже маячит Иран", — пишет Приймяги.

Психолог в области культуры Линнар Приймяги считает, что эстонское общество, конечно же, больно, и в нем растет недовольство, но нынешний кризис еще нельзя назвать революционной ситуацией. Революция имеет под собой мировоззрение, тогда как в эстонской политике сейчас мировоззрения ничего не значат.
"В мире вокруг нас сегодня происходят не революции, а (поставленные на западные деньги) перевороты в Грузии, Украине, Ираке, Афганистане, Египте, Ливии. Впереди это ожидает Сирию, а дальше уже маячит Иран", — пишет Приймяги.

По его словам, здесь-то и кроется разница. В случае государственного переворота общественный порядок сохраняется, меняется верхушка у власти. Революция же меняет все устои общества, поэтому Великую Октябрьскую революцию нельзя, как тут сейчас пытаются многие, называть большевистским переворотом. Госпереворот, пишет Приймяги, запрещен конституцией Эстонской Республики. "Но революция — нет! Революции — это паровозы истории, без них развитие общества, в том числе и эстонского, стояло бы на месте. Так что, переворот был бы незаконен, но революция — абсолютно законна", — считает Приймяги.

Приймяги рассуждает, что мобилизация в блогах, которую ведут сегодняшние антипутинцы, неэффективна. Интернет не объединяет людей, а наоборот: покрытие аудитории большое, но каждый писк рассеивается сам по себе.

Приймяги также оценивает, что происходит в Эстонии. Народ недоволен, как Ансип и Лиги с компанией, пришедшие к власти путем сомнительных э-выборов, депортируют людей в международные фонды спасения евро, в то же время под носом у этих самых людей распускаются команды спасателей одна за другой. На селе исчезают скорая, почтовые конторы и аптеки. Иноязычные не довольны реформой русской школы. Специалисты бегут из страны, интеграция заменяется похотливым самопоглаживанием.

Стихийная неудовлетворенность растет, продолжает Приймяги, но революционной ситуации нет. Приймяги заканчивает свой текст анекдотом: сталинское время, за столом сидит семья. Вдруг раздается стук в дверь. Мать семейства обращается к деду — мол, иди ты, ты самый старый. Дед уходит. Через некоторое время возвращается с улыбкой на лице: успокойтесь, это всего лишь пожар — наш дом горит.

rus.DELFI.ee

Страны: