Сирийское урегулирование

В Сирии установили памятную табличку на месте гибели Романа Филипова

Памятную табличку в честь героически погибшего летчика российских ВКС Романа Филипова установили в Сирии на камне, за которым он в последние минуты жизни отстреливался от террористов.

"Здесь, 3 февраля 2018 года, принял последний бой Герой Российской Федерации майор Филипов Роман Николаевич. Вечная память и слава", - говорится в надписи на табличке, которая продублирована на арабском языке.

На камне, стоящем на небольшом холме посреди оливковой рощи, до сих пор видны следы от пуль террористов.

"Русский мост" через Евфрат

Единственный мост через реку Евфрат, построенный российскими военными рядом с сирийским городом Дейр-эз-Зора, позволил местным фермерам обеспечить поставки своей продукции и установить сообщение населенных пунктов по обе стороны реки.

Местные жители рассказали, что до войны в этом районе было 12 мостов, однако, американская авиация их уничтожила. В минувшем году российские военные возвели стометровый понтонный мост, соединивший два берега рядом с Дейр-эз-Зором.

Итоги встречи в Сочи после качественных изменений «на земле» в Сирии

Десятая встреча по Сирии в астанинском формате завершилась во вторник, 1 августа, в Сочи утверждением гуманитарной повестки дальнейших переговоров.

Решение задействовать сочинскую площадку, хотя все прошлые раунды проходили в столице Казахстана, связано с намерением сместить акцент от в большей степени военных вопросов к аспектам политического урегулирования, укрепления мер доверия и восстановления арабской республики, передает ТАСС.

Операция «Деэскалация»

Политолог Роланд Биджамов - о том, как зоны снижения напряженности повлияют на процесс сирийского урегулирования

В Сирии начала функционировать третья из четырех зон снижения напряженности - к северу от города Хомс, где российская военная полиция начиная с 4 августа развертывает КПП и создает наблюдательные посты вдоль линии соприкосновения противоборствующих сторон.

Две такие зоны деэскалации уже успешно действуют на юго-западе страны и в районе Дамаска Восточная Гута.

Генсек ООН поддержал астанинский процесс по сирийскому урегулированию

Председатель международной организации сообщил, что переговоры в столице Казахстана дополняют женевский процесс

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш поддержал астанинский процесс в сирийском урегулировании. Об этом он заявил по итогам встречи с главой МИД Казахстана Кайратом Абдрахмановым.

«Гутерриш выразил свою полную поддержку процессу, считая женевские и астанинские переговоры взаимодополняющими», — приводит «РИА Новости» сообщение телеканала «Хабар-24».

Страницы

Подписка на RSS - Сирийское урегулирование