Ситуация в Казахстане

И вновь продолжается строй

В Казахстане объявили предварительные итоги выборов в нижнюю палату парламента - Мажилис. Они показали, что законодательный орган будет беспрецедентно многопартийным: в него войдут партии, прежде в парламент не проходившие. После этих выборов можно ожидать прихода в страну живой политики. Новая для Казахстана реальность, в которой это стало возможно, была создана менее чем за год.

Перевод казахского языка на латиницу слишком политизирован - эксперт

Перевод казахского языка на латиницу вовсе не означает, что Казахстан отходит от России. Этот вопрос слишком политизирован как российскими СМИ и экспертами, так и западными. Такое мнение высказал казахстанский политолог Андрей Чеботарев, отвечая на вопросы журналистов после закрытой онлайн-конференции на тему «Россия и Казахстан: новый взгляд на многостороннее сотрудничество в Евразии», организованной международным дискуссионным клубом «Валдай».

ТРАНЗИТ ВЛАСТИ

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев распорядился создать рабочую группу, которая выработает схему распределения полномочий между ветвями власти - президентом, правительством, парламентом.

Почти одновременно он отозвал с должности посла в России Марата Тажина, назначив его заместителем руководителя президентской администрации.

В Алма-Ате неизвестные напали на здание РОВД и департамента Комитета нацбезопасности

Неизвестные напали на здание Алмалинского РОВД и департамента Комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана в Алма-Ате, в городе объявлен "красный" уровень террористической опасности. Об этом сообщил КНБ.
Проводится антитеррористическая операция, ранее сообщил департамент внутренних дел города.

Подписка на RSS - Ситуация в Казахстане