Словакия

Новая партия в Словакии поставит вопрос о выходе страны из НАТО и ЕС

В Словакии появится новая партия «Единые славяне», программа которой подразумевает стремление к выходу из НАТО и ЕС, а также восстановление конструктивных отношений с Россией и вступление в БРИКС. Об этом рассказал «Известиям» один из основателей политической силы, экс-депутат словацкого парламента Петер Марчек.

Дестабилы, б...

5 декабря в Братиславе прошла встреча министров иностранных дел 57 стран Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Многие ее участники признали, что и с безопасностью, и с сотрудничеством в регионе большие проблемы. Глава МИД РФ Сергей Лавров ответственность за кризис возложил на страны НАТО. А те в дестабилизации Европы обвинили Россию. Между тем госсекретарь США Майкл Помпео в Братиславу вообще не прилетел, во второй раз проигнорировав заседание министров ОБСЕ. Но Сергей Лавров, возможно, встретится с ним в Вашингтоне на следующей неделе.

Глава словацкой делегации заявил, что Крым есть и будет русским

Глава словацкой делегации, депутат Национального совета Словакии Петер Марчек заявил, что Крым был, есть и всегда будет русским.

Делегация политиков и бизнесменов из Словакии находится в Крыму с рабочим визитом до 3 августа.

Марчек подчеркнул, что визиту словацкой делегации в Крым предшествовало информационное и политическое давление, в том числе со стороны министерства иностранных дел Украины.

Закон о Геноциде армян вызвал дипломатический кризис между Турцией и Словакией

Заявление президента Верховного Совета Словакии Штефана Гарабина о том, что "любой, кто отрицает Геноцид армян будет приговорен к пяти годам лишения свободы" вызвало дипломатический кризис между Турцией и Словакией, пишет газета Hurriyet Daily News.

По инициативе министерства иностранных дел Турции турецкий посол в Братиславе Гюлхан Улутекин потребует разъяснений по поводу слов Гарабина.

Страницы

Подписка на RSS - Словакия