Бразилия

В МИД Бразилии заявили о потерe значимости G7 на фоне БРИКС и G20

Международный формат G7 теряет свое былое влияние, уступая G20 и БРИКС. Об этом в среду, 24 мая, заявил глава МИД Бразилии Мауро Виейра во время парламентских слушаний.

«Неформальное объединение БРИКС, хоть и не имеет устава и постоянного секретариата, является краеугольным камнем международного сотрудничества. Сегодня невозможно даже говорить ни о каком международном сотрудничестве или переговорах, которые не учитывали бы G20 и БРИКС», — рассказал он.

Министр отметил, что все члены БРИКС являются членами G20, которая важнее «Группы семи».

Мэр Манауса - Грете Тунберг: Спасите нас от вируса, ведь мы защитники леса!

Мэр бразильского Манауса обратился к шведской экоактивистке Грете Тунберг с просьбой воспользоваться своим влиянием и помочь городу в борьбе с пандемией коронавируса, пишет Ouest-France.

Манаус является административным центром штата Амазонас, где количество умерших от новой болезни превысило отметку в 500 человек, большинство из которых принадлежат к коренным народам. В больницах катастрофически не хватает нужных материалов, а тела порой складывают в рефрижераторные контейнеры.

В трех штатах Бразилии может пройти референдум о независимости

В Бразилии движение «Свободный Юг» (Sur Libre) намерено провести референдум о независимости штатов Санта-Карина, Парана и Риу-Гранди-ду-Сул.

Сторонники независимости трех регионов с самыми высокими доходами в стране утверждают, что их штаты несут убытки из-за плохого распределения налогов.

«Постоянная бюджетная дискриминация отсылает южный регион почти на уровень небытия», — говорит лидер движения Селсо Деушер.

По его словам, 7 октября «Свободный Юг» проведет консультации граждан, а в следующем году — сам референдум.

Подписка на RSS - Бразилия