Бельгия

В Бельгии заявили о планах ЕС зарабатывать по €3 млрд в год на активах РФ

Евросоюз рассчитывает заработать по €3 млрд в год на замороженных российских активах для Украины. Об этом заявил премьер-министр Бельгии Александр де Кроо 29 июня.

«90% российских активов, замороженных в ЕС, находятся в Бельгии. Для нас важно, чтобы эти средства сыграли роль в восстановлении Украины. Мы сконцентрированы на сверхприбыли», — передает его слова Pipa News по итогам первого дня саммита в Брюсселе, на котором обсуждался вопрос использования активов РФ.

Бельгийцы пожаловались на пьянство и хамство украинских беженцев

Жители Бельгии всё чаще сталкиваются со случаями пьянства и проявлением неуважения со стороны беженцев с Украины. Об этом 22 июня сообщает телерадиокомпания RTBF.

Отмечается, что жители нескольких муниципалитетов, которые в свое время приютили украинских беженцев, уже попросили найти для них других арендодателей. Происходящее также связывают с тем, что бельгийцы, собирающиеся в отпуск, не хотят оставлять свои дома в распоряжении беженцев.

В результате погромов в центре Льежа 11 полицейских получили ранения

Массовые беспорядки, переросшие в столкновения с полицией и погромы, произошли в субботу вечером в Льеже. Как сообщил телеканал RTBF, в общей сложности в них приняли участие порядка 300 молодых людей, объединенных в мобильные группы.

Беспорядки начались после акции протеста местных сторонников движения Black Lives Matter против "полицейского насилия", причиной которой послужил произошедший накануне арест полицией женщины конголезского происхождения по обвинению в подстрекательстве к мятежу и сопротивлению полиции.

Бельгия осудила Украину за инсценировку убийства Бабченко

Действия Украины в отношении российского журналиста Аркадия Бабченко, чье убийство было инсценировано, противоречит принятым в Европе принципам распространения достоверной информации. С таким заявлением выступил глава МИД Бельгии Дидье Рейндерс.

Министр подчеркнул, что в Европе «не борются с фейковыми новостями с помощью фейковых новостей», сообщает ТАСС.

О смерти российского журналиста Аркадия Бабченко стало известно 29 мая. Данную информацию подтвердили в МВД Украины — якобы он был убит при входе в свою киевскую квартиру.

ДОКЛАД: «СОВРЕМЕННЫЙ ЕВРОПЕЙСКИЙ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ: ПАРЛАМЕНТСКИЕ РЕСПУБЛИКИ ЕВРОПЫ И ТРЕНД ЦЕНТРАЛИЗАЦИИ ВЛАСТИ»

Вышел в свет Доклад МИНГ «СОВРЕМЕННЫЙ ЕВРОПЕЙСКИЙ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ: ПАРЛАМЕНТСКИЕ РЕСПУБЛИКИ ЕВРОПЫ И ТРЕНД ЦЕНТРАЛИЗАЦИИ ВЛАСТИ»

Подписка на RSS - Бельгия