Кипр

Сергея Лаврова записали в знатоки Кипра

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров посетил Кипр с юбилейным визитом, посвященным 60-летию дипломатических отношений. Но темы, которые он обсуждал с руководством страны, праздничному настроению не способствовали. Визит совпал с кризисом в Восточном Средиземноморье с участием близких партнеров РФ: Турции с одной стороны и Греции и Кипра - с другой.

Гордиев узел: противостояние вокруг Кипра резко обострилось

Москва оказалась втянута в многосторонний конфликт с ведущими мировыми игроками

С каждым днем всё больше обостряется ситуация вокруг Кипра.

Кипр получил более €4 млрд от продажи паспортов ЕС

Власти Кипра получили более €4 млрд с 2013 года на выдаче паспортов ЕС в обмен на инвестиции. Как пишет The Guardian, среди тех, кто получил право жить и работать в Европе, — состоятельные граждане России и Украины.

Газета отмечает, что по спорным схемам паспорта Евросоюза получили сотни граждан. «Владеющие миллиардами российские олигархи и представители украинской элиты, обвиняемые в коррупции», тоже получили паспорта «в обмен на денежные вложения».

В 2016 году, уточняет ТАСС, по данной схеме было выдано более 400 паспортов.

Европарламент потребовал от Румынии, Испании, Греции, Словакии и Кипра признать Косово

Европейский парламент 29 марта принял резолюцию, в которой потребовал от 5 стран ЕС, которые до сих пор не признали независимость Косово, изменить свою позицию. Как сообщает 30 марта румынское издание Ziare.com, обращение было адресовано Румынии, а также Испании, Греции, Словакии и Кипру.

Подписка на RSS - Кипр