На пост президента Киргизии претендуют безработные, аудиторы и военные

Официальные заявления о своем намерении баллотироваться в президенты Киргизии на предстоящих в октябре выборах к полудню четверга подали уже 19 человек, среди них безработные, пенсионеры, аудиторы и военные, сообщила РИА Новости представитель пресс-службы Центризбиркома Киргизии.
Президентские выборы в Киргизии намечены на 30 октября и станут очередным этапом легитимации власти после госпереворота и свержения президента Курманбека Бакиева в апреле прошлого года. В настоящий момент главой республики является президент переходного периода Роза Отунбаева, чьи полномочия истекают 31 декабря нынешнего года. В настоящий момент в Киргизии активно идет выдвижение кандидатов на пост президента, которое продлится до 16 августа.
По данным пресс-службы, в течение последних суток свои заявления в ЦИК направили пятеро претендентов на высший государственный пост в качестве самовыдвиженцев это известный в Киргизии генерал-майор милиции в отставке, бывший губернатор Омурбек Суваналиев, прозванный журналистами "комиссаром Катании" за принципиальность и неподкупность, 50-летняя безработная Дамра Токтосунова, руководитель Бишкекского представительства фирмы "Маро" Латвийской Республики Сайнидин Султанидинов, референт отдела внутреннего аудита Управделами президента страны Эрнис Айтымбетов а также президент международного фонда "Инсанат" Омурбек Эгембердиев.
Ранее о своих президентских амбициях официально известили ЦИК еще девять самовыдвиженцев, среди которых редактор популярного издания, бывший председатель Верховного суда, армейский полковник в отставке, гендиректор правозащитного центра имени Сергея Радонежского и Манаса Великодушного и другие. А также пять политических партий выдвинувших своих кандидатов. Всего в Киргизии зарегистрировано свыше 150 политических партий.
После подачи заявлений желающие участвовать в президентской гонке обязаны внести залог в размере 100 тысяч сомов (около 2,5 тысяч долларов). А также собрать не менее 30 тысяч подписей граждан в свою поддержку.
Кроме того, для того чтобы быть зарегистрированным в качестве официального кандидата в президенты, каждый претендент должен сдать экзамен по госязыку (киргизскому) и доказать, что является гражданином Киргизии не менее 15 лет.
Основные политические игроки страны, такие как премьер-министр республики Алмазбек Атамбаев, лидер парламентской оппозиции Омурбек Текебаев и другие пока официально не заявили о своем решении баллотироваться. Согласно Конституции Киргизии, президент переходного периода Роза Отунбаева не имеет права претендовать на высший политический пост еще раз.

Страны: