Россия готова установить дипломатические отношения с Южным Суданом

Россия готова установить дипломатические отношения с Южным Суданом и рассчитывает в ближайшее время провести переговоры на эту тему, сообщил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич в четверг.

"Мы готовы установить дипломатические отношения с новым государством Африки. Рассчитываем в самое ближайшее время провести предметные переговоры на этот счет с представителями Юга Судана и оформить достигнутые по их результатам договоренности соответствующими документами", - сказал он.

Провозглашение независимости Южного Судана состоится 9 июля, через полгода после подведения итогов референдума об отделении юга Судана от его северной части. Подавляющее большинство южан во время плебисцита высказались за создание самостоятельного государства на территории Южного Судана, который несколько десятков лет воевал с правительством Севера за независимость.

Событие вызывает международный интерес, так как это первый в новейшей истории случай отделения христианской территории от исламского государства.

Страны: