Внеочередные выборы президента Абхазии назначены на 26 августа

Парламент Абхазии принял решение о проведении 26 августа внеочередных (досрочных) выборов президента республики, назначенных из-за кончины Сергея Багапша, передает корреспондент РИА Новости.

За это решение абхазские депутаты проголосовали единогласно. Они также приняли обращение к политическим силам и народу страны в связи с предстоящими выборами главы государства.

Второй абхазский президент Сергей Багапш, в 2008 году добившийся для своей республики независимости, скончался на 63-м году жизни, после сложной операции на легком. В середине мая абхазскому лидеру сделали видеоторакоскопическую операцию на правом легком по поводу буллезной эмфиземы, осложнившейся спонтанным разрывом легкого с развитием правостороннего пневмоторакса.

Багапш, который возглавлял республику с 2005 года, дважды выигрывал президентские выборы. При нем состоялось официальное признание Абхазии как суверенного и независимого государства - сначала Россией, а затем и четырьмя другими странами. Указ о признании независимости Абхазии Медведев подписал 26 августа 2008 года. Страны установили дипотношения и заключили договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи.

До выборов президента Абхазии его обязанности будет исполнять вице-президент Александр Анкваб.

По мнению гендиректора информационно-аналитического центра по изучению постсоветского пространства при МГУ Алексея Власова, Анкваб - один из трех наиболее очевидных кандидатов на кресло президента Абхазии. Другие кандидаты, по его словам, это премьер Абхазии с 2010 года Сергей Шамба и глава оппозиционной партии "Форум народного единства Абхазии", бывший премьер (2003-2004) и вице-президент Абхазии (2005-2009) Рауль Хаджимба.

Страны: 
Эксперты: