Киргизский компас: хаос, исламский радикализм, Китай, ЕАЭС

В ноябре нынешнего года в Киргизии состоятся президентские выборы.

Несмотря на то, что до них больше полугода, а кандидаты известны в условной степени, ряд экспертов считает, что предвыборная кампания уже стартовала.

Они подразумевают проходящие на севере республики митинги. Требования, звучащие сегодня на них, чисто социально-экономические, но подоплека протеста — политическая.

Что происходит в самой нестабильной стране Центральной Азии корреспонденту EADaily рассказал политолог Марс Сариев.

В Нарыне прошел первый митинг. Как вы считаете, этот митинг носит социальную направленность или все-таки это первая ласточка, так сказать, разминка перед основными событиями президентской кампании?

— Я думаю, что это разминка перед началом президентской гонки. Если вы помните, режим Курманбека Бакиева пал после того как учителя именно в Нарыне начали митинги против повышения цен на электроэнергию и стали затрагивать социальные вопросы. Именно это послужило запалом. Я думаю, то, что сейчас происходит в Нарыне — это начало политических игр, и определенные политические фигуры уже подтягивают митингующих к акциям протеста. В Нарыне это получилось знаковым, митинг — предвестник большого процесса.

Власти сумеют дотянуть до официальных выборов, которые намечены на ноябрь, или же выборы президента окажутся досрочными?

— Здесь играют большую роль несколько моментов. Действующему президенту выгоднее провести досрочные выборы, не дать возможности оппонентам подготовиться. Здесь большую роль играет предстоящий визит российского президента Владимира Путина. Экономика Киргизии находится в плачевном состоянии. Большой дефицит бюджета может привести к тому, что у нас летом не будут выплачиваться пенсии и зарплаты бюджетникам. И именно Россия является главным инвестиционным партнером, и именно на Россию оглядываются все наши политики. Это вопрос цены — если появится некий проект, потому что Москва заинтересована во вменяемом президенте, который ориентировался бы на ЕАЭС, на Москву, то конечно, действующей власти было бы выгоднее играть на опережение. Борьба не шуточная будет разворачиваться. За пост президента будут бороться, и об этом заявили во всеуслышание экс-премьер Темир Сариев, Омурбек Бабанов — лидер партии «Республика -Ата-Журт», Бакыт Торобаев — лидер партии «Прогресс». Явно список расширится и будет зависеть от «проектного подхода».

На ваш взгляд, кто оптимален для Москвы на посту президента?

— Москва, судя по поступающей информации, пока не может однозначно называть фигуры и делать на нее ставку. Она уже работала со многими. В Кремле уже успел побывать ряд политиков. Например, Темир Сариев выдвигает свою кандидатуру, получив некое одобрения Кремля, потому что будучи премьер-министром, выступал активно за ЕАЭС. Но, как я уже отметил, Москва сейчас работает с несколькими персонами, и явного фаворита нет. В любом случае, свои действия Москва будет координировать с действующим президентом Алмазбеком Атамбаевым. Ситуация в республике сложная. Народ устал от всех политиков, которые 20 лет у власти, еще со времен Аскара Акаева. Люди ждут свежих политиков, новые фигуры, не коррумпированные, не повязанные в клановых раскладах.

Очень интересный пример: выборы в органы местного самоуправления в Нарыне, где кандидатов заставляют приносить клятву на Коране. Это свидетельствует о полном недоверии политикам, о полной дискредитации той политики, которая проводилась в последние годы. В связи с этим можно ожидать появления и совершенно неожиданных вариантов. Уже замаячили новые фигуры. Например, Темирбек Джумакадыров, возглавляющий совет обороны. У него нет поддержки на клановом уровне, в регионах, за ним нет партий. Из действующих политиков, возможно, устроил бы Омурбек Бабанов. Он молодой, был премьер-министром, нравится молодежи. Но он олигарх. На него собран компромат. Сейчас власть «держит» его, чтобы он не ушел в оппозицию, не перешел к Омурбеку Текебаеву, лидеру партии «Ата-Мекен», чтобы не был создан крепкий оппозиционный блок. Бабанов надеется на поддержку Москвы… У него есть бизнес в РФ, цементный завод в Пензе. Но действующая власть не демонстрирует своих симпатий, пряча козырную карту. Атамбаев туманно заявил, что и Бабанов, и Торобаев потенциально могут занять президентское кресло. И больше ничего. Однако такое заявление послужило еще и поводом для активизации сил, неприемлющих этих кандидатов, и они попали под пресс разнообразной критики.

К будущему фавориту президенсткой гонки, как мне кажется, три требования. Во-первых, он должен устраивать Москву, которая, возможно, примет участие в финансировании его кампании. Во-вторых, он должен быть безусловным продолжателем интеграционной линии ЕАЭС. В-третьих, он должен уметь работать с кланами на местах, для чего нужна подпитка, в первую очередь финансовая, т. е. опять замыкается на Москве.

Чем может помочь Москва, когда в самой России продолжается кризис?

— В Киргизии есть нефтеперерабатывающий завод в Карабалте. Россия поставляет туда сырую нефть. Москва поддерживает курс сома. Поставляет легкие нефтепродукты по внутренним ценам. Очень важный аспект для Москвы: в Киргизии в экономическом плане доминирует Китай, соответственно заметен дрейф в сторону Пекина. Китай в экономическом плане в Киргизии «состоялся». Осталась только военно-политическая составляющая. Москве придется решать этот вопрос.

Какие еще остались нереализованные проекты с Китаем?

— Проект железной дороги, которая будет проходить из Китая в Турцию через Киргизию, Узбекистан. Остальные уже реализованы. Причем на миллиардные суммы и в различных сферах. Это не может не беспокоить Москву.

А стоит ли акцентировать предвыборную кампанию на ЕАЭС — нет той отдачи, на которую рассчитывали в Киргизии? Не пойдет ли в минус такая кампания кандидатам?

— Есть и такое. У нас крупнейший оптовый рынок «Дордой», вместо обещанного Темиром Сариевым процветания пришел в большой упадок после вступления в ЕАЭС — половина рынка закрылась. Из-за жесткого фитосанитарного контроля Киргизия не может выйти на рынки ЕАЭС. Это негативный фон, и никто особо пиариться на теме ЕАЭС не будет. Акцент, думается, будет сделан на вопросах стабильности. Перед нами уже маячит исламский радикализм. Есть симптомы того, что в стране назревает очередная революция. Может быть, даже исламская. Все этого боятся и надеются на мирный выход, на то, что приедет Путин, а Атамбаев после этого договорится с кланами, требующими «подпитки». А ресурсы у нас как шагреневая кожа. Поэтому все смотрят на Москву. Это стабилизирующий момент. У нас выбор следующий — между хаосом, исламским радикализмом, Китаем и вместе с Россией и Казахстаном в ЕАЭС.

Найдется ли какой-нибудь смельчак, который пойдет на выборы от исламских представителей?

— Сейчас пока нет. Ситуация под жестким контролем, вплоть до того, что во всех мечетях расставлены представители МВД. Это негласно. Руководителя по делам религий власти сняли, поняв некоторую запущенность в этом направлении — блуждают салафитские идеи, работают мечети ваххабитского толка, они построены на деньги Саудовской Аравии и Катара. Пока все в рамках, но обеспокоенности не быть не может, т.к. все понимают, что «спящие ячейки» тут же проснутся при первых же признаках нестабильности. Поэтому и связаны ожидания с Москвой, с тем, что Москва не захочет упускать влияние на Бишкек.

https://eadaily.com/ru/news/2017/02/07/kirgizskiy-kompas-haos-islamskiy-...

Страны: 
Эксперты: