Путин одобрил соглашение с Арменией об объединенной группировке сил

Президент России Владимир Путин подписал распоряжение, которым одобрил соглашение с Арменией об объединенной группировке сил двух стран.

Согласно документу, опубликованному на официальном портале правовой информации, Россия и Армения в целях обеспечения безопасности сторон в Кавказском регионе коллективной безопасности создадут Объединенную группировку ВС двух стран, способную обеспечить адекватное реагирование на вооруженное нападение, а также на другие вызовы и угрозы безопасности сторон. Как отмечается, соглашение не направлено против третьих государств.

Согласно тексту распоряжения, Минобороны РФ поручено провести с участием МИД РФ переговоры с армянской стороной и по достижению договоренностей подписать от имени России указанное соглашение. Министерства обороны обеих стран будут вырабатывать и утверждать у своих Верховных главнокомандующих предложения по планированию применения группировки. Соглашение планируется заключить на пять лет с автоматическим продлением на последующие пятилетки, если ни одна из сторон не заявит о желании прекратить такое сотрудничество.