Политологи: переговоры Путина и Эрдогана достигли поставленных целей

Прошедшие в Санкт-Петербурге переговоры президентов РФ и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана — первый шаг на пути к реализации конкретных решений, это декларация о намерениях, обещающая стать реальностью; в то же время, можно констатировать, что перезагрузка отношений двух стран уже произошла, считают опрошенные политологи.

Путин и Эрдоган наметили алгоритм восстановления отношений РФ и Турции

На встрече главы обоих государств обсудили целый ряд вопросов двухстороннего сотрудничества. Это была первая встреча глав государств после инцидента, когда в ноябре прошлого года турецкий истребитель сбил российский бомбардировщик Су-24, что вызвало кризис в отношениях двух стран. Последний раз Путин и Эрдоган встречались 16 ноября 2015 года в Анталье на полях саммита G20.

Многообещающий первый шаг

По мнению директора Международного института новейших государств Алексея Мартынова, переговоры Путина и Эрдогана достигли поставленных целей, но что не менее важно — прозвучавшие заявления обещают получить дальнейшую реализацию. "Сам факт подобного рабочего визита в Россию, встреча в Санкт-Петербурге, довольно откровенные и качественные переговоры по самым актуальным вопросам региональной и международной повестки, безусловно, это определенный успех… Безусловно, для того, чтобы что-то было реализовано, это должно быть произнесено. Конечно, всегда первична декларация. И в этом смысле сегодняшние переговоры – да, это декларация о намерениях, но декларация довольно качественная и обещающая превратиться в регулярную практику", — сказал Мартынов.

Руководитель Центра экономических и политических реформ Николай Миронов полагает, что перезагрузка отношений России и Турции – "безусловно, произошла", и отмечает, что уже нет "нарочитого противостояния" как раньше, что, по его мнению, приведет к взаимной выгоде обеих сторон.

"Из-за кризиса в отношениях обеих стран были заморожены актуальные и важные экономические проекты, причем не только те, которые касаются "Южного потока", но и атомные станции и другие, — в общем, обе стороны искали возможность как-то вернуться к диалогу, и это сейчас происходит", — пояснил собеседник агентства.

Не будет ли еще одного срыва?

В то же время, Миронов считает главным "последовательное движение" в развитии отношений двух стран — чтобы они закрепились, и Турция "не металась". Тем не менее, отмечает он, положительным знаком в отношениях двух стран стало то, что Эрдоган сам приехал в Россию. "То есть, не к нему мы поехали, а он к нам приехал в Петербург. Таким образом он показал, что готов менять свою позицию, готов сам меняться", — пояснил Миронов.

Мартынов, напротив, полагает, что вся конъюнктура региональных отношений — и региональных, и международных — дает надежду и основания полагать, что "все, что сегодня задумано и произнесено лидерами двух стран в Санкт-Петербурге, будет исполнено".

В конце июня Эрдоган сделал первый шаг для налаживания отношений, направив Путину письмо, где извинился за сбитый самолет Су-24, выразил слова сочувствия и соболезнования в связи с гибелью его пилота. В начале июля Путин и Эрдоган поговорили по телефону. После разговора российский президент проинформировал правительство о решении начать процесс нормализации торгово-экономических отношений с Анкарой.