СОГЛАШЕНИЕ о сотрудничестве между Юго-Осетинским государственным университетом (ЮОГУ) и Международным институтом новейших государств (МИНГ)

Юго-Осетинский государственный университет и Международный институт новейших государств, именуемые далее Сторонами,

руководствуясь общепризнанными принципами и нормами международного права в области международного научного гуманитарного сотрудничества, а также положениями своих уставов и законодательством РЮО;

подчеркивая важную роль межнаучного, трансграничного сотрудничества ученых всех стран мира;

придавая важное значение сотрудничеству ученых на межуниверситетском, межинституциональном уровне, которое будет способствовать взаимопониманию и укреплению дружбы между народом Республики Южная Осетия и народами мира;

основываясь на принципах уважения законных прав и научных интересов, руководствуясь целями и принципами, изложенными в Болонской Хартии;

признавая важность и актуальность межуниверситетского, межинституционального сотрудничества как инструмента для обмена мнениями, создание совместных образовательных программ, проведение совместных научных исследований;

отмечая, что общая приверженность гуманитарным ценностям, транспорентности и доступности образования, а также проведения совместных научных исследований делает целесообразным оформление настоящим Соглашением развития связей между Юго-Осетинским государственный университетом и Международным институтом новейших государств:

согласились о нижеследующем:

1. Стороны обязуются содействовать развитию межуниверситетского, межинституционального сотрудничества между научным сообществом РЮО и учеными других стран в целях укрепления равноправных профессиональных отношений в гуманитарной и других областях, представляющих взаимный интерес.

2. Стороны, развивая межнаучные связи, организуют обмен делегациями, а также содействуют установлению и развитию прямых контактов между отдельными учеными, группами ученых, научными институтами и университетами.
3. В целях координации деятельности и обмена опытом Стороны образуют в своем составе специальные комиссии по взаимодействию.

4. Стороны намерены систематически обмениваться информацией о текущей научной и образовательной деятельности, базами научных данных и академическими изданиями.

5. Стороны будут поддерживать сотрудничество посредством организации совместных исследований, научных форумов и регулярных встреч, тематика, сроки и место проведения которых определяются Сторонами.

6. Стороны обязуются информировать друг друга о событиях, касающихся исследовательской и образовательной деятельности, мероприятиях (семинарах, конференциях), проводимых Сторонами, а также об условиях участия в этих мероприятиях.

7. Выполнение настоящего Соглашения анализируется на ежегодных совместных заседаниях представителей Сторон, проводимых Сторонами поочередно. Решения, принятые на совместных заседаниях представителей Сторон, носят рекомендательный характер.

8. Вопросы применения, толкования настоящего Соглашения, внесения в него изменений решаются путем переговоров и консультаций.

9. Настоящее Соглашение вступает в силу со дня его подписания.

10. Каждая из Сторон может расторгнуть настоящее Соглашение, направив соответствующее письменное уведомление другой Стороне.

Совершено в городе Цхинвале 09 апреля 2010 года в двух экземплярах, имеющих одинаковую силу.

Подлинник настоящего Соглашения буден передан на хранение Сторонам.