ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ Президента Приднестровской Молдавской Республики на проект Закона "О внесении изменений и дополнений в Закон Приднестровской Молдавской Республики "О государственной символике"

Рассмотрев проект Закона Приднестровской Молдавской Республики "О внесении изменений и дополнений в Закон Приднестровской Молдавской Республики "О государственной символике Приднестровской Молдавской Республики" (папка N 1330/1), представленный в качестве законодательной инициативы депутатом Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики Пасатом П.С., Гукаленко О.В., Споришем Ю.Г., Бурлой М.П., Президент Приднестровской Молдавской Республики считает невозможным его принятие по следующим основаниям:
Наличие государственных символов является важным элементом конституционно-правового статуса Приднестровской Молдавской Республики и одним из средств самоидентификации государства. Конституция Приднестровской Молдавской Республики содержит нормы, конституционно определяющие такие важные для государства признаки, как государственные символы (символика) и столица государства. При этом Конституция устанавливает четкий перечень государственных символов. Так, в соответствии со статьей 13 Конституции флаг, герб и гимн Приднестровской Молдавской Республики являются основными символами республики. Именно они выступают в качестве символов государственного суверенитета, государственности и власти. Перечень указанных в Конституции символов носит исчерпывающий характер и не подлежит расширению иными правовыми актами. Другими словами, перечень государственных символов может быть расширен только посредством внесения соответствующих дополнений в Конституцию.
Закон Приднестровской Молдавской Республики от 25 июля 2000 года N 324-З "О государственной символике Приднестровской Молдавской Республики" (СЗМР 00-3) содержит лишь описание официальных государственных символов и порядок их использования и не может предусматривать иные государственные символы, не установленные Конституцией Приднестровской Молдавской Республики.
Представленным законопроектом предлагается на законодательном уровне в качестве национального флага определить флаг, который представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней - белого, средней - синего и нижней - красного цвета, являющийся государственным флагом Российской Федерации.
Необходимо отметить, что данный флаг является государственным символом, важным элементом конституционно-правового статуса России и одним из средств ее самоидентификации, порядок использования которого установлен Федеральным конституционным законом от 25 декабря 2000 года N 1-ФКЗ "О Государственном флаге Российской Федерации" (далее - Закон). Использование Государственного флага Российской Федерации с нарушением указанного Федерального конституционного закона не допускается как на территории России, так и за ее пределами.
Помимо этого, Закон содержит норму, в соответствии с которой флаги субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, общественных объединений, предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности не могут быть идентичны Государственному флагу Российской Федерации. Не допускается использование государственного флага Российской Федерации в качестве геральдической основы флагов субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, общественных объединений, предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности.
По мнению авторов законодательной инициативы, изложенному в обосновании к законопроекту, провозглашение российского флага национальным будет означать укрепление приднестровской государственности и новый виток интеграционных процессов в Приднестровской Молдавской Республике. Возможно, провозглашение российского флага национальным и будет способствовать морально интеграционным процессам в Приднестровской Молдавской Республике, однако внедрение дополнительной государственной символики может иметь и непредсказуемые последствия в сфере укрепления государственности нашей республики. Учитывая международный опыт использования национального флага в целях провозглашения отличия административных объектов, над которыми вывешивается государственный флаг, заявления о нелегитимности правящего режима того или иного государства или национальной автономии, водружение на зданиях всех органов государственной власти наряду с государственным флагом Приднестровской Молдавской Республики и национального, российского, флага может вызвать неоднозначную оценку международного сообщества, и, в первую очередь, со стороны соседних государств, в том числе и Российской Федерации, что нежелательно, принимая во внимание нестабильную ситуацию в урегулировании молдо-приднестровского вопроса.
Кроме того, провозглашение российского флага национальным, прежде всего, вызовет сомнение по поводу самоидентификации Приднестровской Молдавской Республики как самостоятельного и независимого государства.
Провозглашение в Приднестровской Молдавской Республике национальным одного лишь российского флага способно инициировать появление подобных же инициатив со стороны иных национальных общин, тогда как в преамбуле Конституции Приднестровской Молдавской Республики подчеркивается именно многонациональный состав народа Приднестровской Молдавской Республики. Какого-либо позитивного смысла возникновение таких инициатив иметь не будет, но может подвергнуть опасности существующее в обществе межнациональное согласие, как одну из основ существования приднестровской государственности.